Детское здоровье
Сыну 4 года.Правосторонний крипторхизм.У кого была такая проблема?Сложная ли операция?Насколько эффективна?
До какого возраста можно подождать с операцией?Сколько длится операция?
у нас был левосторонний, яичко на ощупь не определялось. 1ая операция была в 1г9мес-делали ревизию пахового канала-вместо яичка там оказался жировик, по времени минут 40 под общим наркозом. 2ая операция-лапороскопия брюшной полости-наркоз сложнее и переносится труднее-яичко не нашли. так что теперь у нас диагноз-монорхизм справа.
Такие операции рекомендуют делать до 3ех лет, так сохраняется больший процент работоспособности этого яичка в будущем. Не тяните. Я так в кратце написала, если есть вопросы пишите на меил.
Оперировать чем раньше, тем лучше, т. к. в яичко должно быть в мошонке. в противном случае оно находится в слишком теплом месте и, как результат может быть бесплодие и с возрастом - оноклогия.
Советую проити консультацию у нескольких хирургов, диагноз не вседа оправданный
Для начала проконсультируйтесь у нескольких ДЕТСКИХ хирургов. Если диагноз подтвердится, то оперируйте-не тяните. Чем раньше яичко окажется в мошонке, тем лучше для его полноценного функционирования. Эффективность операции зависит от профессионализма дет. хирурга, его опыта. Удачи Вам и будьте здоровы!
Сложность операции зависит от того, где остановилось (застряло) яичко: в паху (самая легкая) или осталось в брюшной полости, что хуже. И успех зависит от этого + как развито яичко (не упустили бы время) . Ведь в паху или в брюшной полости оно не может развиваться.
до 3 лет ждут если само не опустится то делают операцию не бойтесь не такая сложная операция и таких миллионы вы не одни