Детское здоровье

Как вы считаете, 2-хмиллиметровое увеличение одной из почечных лоханок повод для того, что бы гонять по врачам ребенка?

Ребёнку 1,9... Мы уже, по-моему, все возможные анализы сдаём и все возможные специальности врачебные обходим. Всё в норме, кроме результата УЗИ. Один врач отправляет к другому и так далее. За последнююю неделю мы посетили 5-х врачей. Никто не хочет точку ставить. Из-за такой ерунды нас таскают то туда, то сюда, лишь бы не быть последним, кто примет решение.
Нина Николаева
УЗИ это конечно же хороший метод исследования, но весьма и весьма субъективный... Все патологические изменения, которые видит УЗИ-специалист должны находить свое подтверждение. В Вашем случае необходима томография почек, для объективизации УЗИ- патологии. С этой же целью возможно проведение экскреторной урографии, которая позволит оценить функциональные изменения ( если таковые имеются) в работе почек и получить рентгеновские снимки на которых будет четко видна расширенная лоханка ( если она действительно расширена) А ориентироваться только на результат УЗИ при постановке диагноза или снятии такового это опрометчиво и непрофессионально.
Расширение лоханки почки пусть даже и одной может быть признаком вялотекущего процесса в почках, который может долго "молчать", а в один какой нибудь день после банальной легкой простуды дебютировать с такой силой, что мало не покажется. Почки - это основной орган выделения и любые почечные проблемы могут обернуться весьма серьезными проблемами для всего организма ( вплоть до уросепсиса и почечной недостаточности) Вот так вот... .
А если у Вас еще и девочка, которой предстоят беременность и роды.... Думаю, что надо набраться терпения, дообследовать ребенка и дальше действовать в зависимости от результатов ...Может оказаться, что эта расширенная лоханка - фантазия врача УЗИ.... Удачи Вам и здоровья Вашему ребенку!
Валентина Мамченко
Лучший ответ
Увеличение лоханки может быть из-за кисты вражденной и из-за этого вас гоняют по врачам. Даже если все анализы в норме киста может присуствовать, а чтобы точку поставить в этом диагнозе то вам надо сделать урографию, но так как ребенок маленький вам это никто делать не станет
Нина Николаева Мне во время беременности делали несколько раз УЗИ плода, и на ранних сроках и уже перед родами. Там ничего не было.
лучше все проверить!!!! у меня тоже что-то там увеличено, но все анализы в норме.. . ни песка, ни камешков не обнаружено.... а вот узи показывает увеличение.. . и поэтому 2 раза в год стабильно отправляюсь на скорой за уколом обезбаливающего.... с почками лучше не шутить!!!
нас только после 5-и лет сняли с учета с такой же проблемой, только когда лоханки не были расширены (по УЗИ) , плюс кучу анализов сдали, потом только врач-нефролог сняла с учета. лучше следовать их рекомендациям, чтобы потом проблем у ребенка не было, это все не так страшно и сложно, лучше перестраховаться.
Дана Аманбекова здравствуйте читала ваш ответ по поводу расширения лоханки. У нас вот в 5 лет на одной стороне расширена 3,2 мм хотя в 3 года такого не было. Я так поняла у вас все прошло? А вы вообще лечили как то или только наблюдались?
Собственно, а почему Вашего ребёнка направили на УЗИ почек? это не входит в скрининг, просто так не направляют.
Нина Николаева Собственно, потому что у неё пигментное пятно подмышкой.