Детское здоровье

у меня с мужем одна группа крови- 1-ая, а резус фактор разный. На данный момент я беременна, подскажите,

какие поблемы всвязи с этим могут возникнуть у нас с малышом? И настолько ли важна эта разница, как все пугают??
Ирина Ирина
Все зависит от того, у кого отрицательный резус-фактор: если у отца (его генотип rr) , то никаких проблем для малыша не будет. Он родится резус-положительным, если у Вас генотип по резус-фактору гомозиготный (RR) : rr+RR= 4Rr . Если же Ваш генотип гетерозиготный Rr, то Rr+rr= 2Rr+2rr -Ваш малыш будет или резус-положительным или резус-отрицательным. В обоих случаях для него никаких проблем.
Все гораздо сложнее и неприятнее может быть если Вы являетесь резус-отрицательной: По описанной выше схеме : ребенок в 100% будет резус-положительным если отец гомозиготен по резус фактору RR или с 50% вероятностью ребенок будет резус-положительным, если отец Rr.
При беременности резус-отрицательной женщины резус-положительным плодом возможно развитие конфликта по резус-фактору и развитие гемолитической болезни новорожденного. В этом случае во время беременности у женщины с резус-отрицательной кровью обязательно определение титра резус-антител в крови в динамике.
Резус-отрицательной женщине очень важно сохранить первую беременность, так как с каждой беременностью титр резус-антител в ее организме будет увеличиваться и также будет увеличиваться как риск гемолитической болезни, так и риск преждевременного прерывания беременности. И уже потребуется введение антирезусного иммуноглобулина после прерывания беременности, с целью сохранить следующую беременность.
Удачи Вам и здоровья!!!
Динара Мукашева
Лучший ответ
если отрицательный резус у жены и был первый аборт, то тогда проблемы могут быть, как были у меня и то я родила двоих погодок.... а если резус положительный у вас, тогда всё вообще без проблем.... а если и аборта не было, то ещё лучше... надеюсь я понятно написала....
Ничего не будет. У нас тоже група одна, а резусы разные. Поменьше заморачивайтесь этим. Хотя если у матери отрицательный типа выкидышь возможен.
Віта Гой
Могут если резус фактор у Вас отрицательный. А если вы ранее еще и аборт делали, то двойные проблемы
резус-конфликт может быть, если у вас отрицательный резус. А если у отца, то никак не влияет
могут если у вас отрицательный резус а у мужа-положительный и только в том случае возникнуть точно могут если малыш унаследовал папин отрицательный резус а если положительный как у мамы то ничего страшного нет.
даже если малыш у малыша положительный резус а у мамы отрицательный то для первой беременности нет последствий как правило первая беременность проходит хорошо.
Проблемы могут быть только в том случае, если у вас отрицательный резус, а у мужа положительный. Если у вас резус положительный, резус мужа значения не имеет.