Детское здоровье

у мальчика 13 лет болят ноги под коленями ...растёт?

да, делайте на ночь теплое обертывание и давайте препараты кальция
* *
Лучший ответ
Боли в суставах, сопровождаемые прострелами, особенно по утрам, или боли в суставах у ребенка, чувствующего выраженное общее недомогание, заслуживают серьезного к себе отношения. Боль в коленях может быть вызвана проблемами в бедре. У старших детей и подростков распространена болезнь Шляттера. Она проявляет себя острой болью в передней части колена, где сухожилие коленной чашечки присоединяется к берцовой кости (кость голени) . Это место приобретает болезненную чувствительность. Причина болезни с точностью не установлена. Заболевание особенно распространено среди детей, занимающихся спортом, и может быть просто результатом травмы. Лечения не требуется; болезнь Шляттера обычно проходит сама по себе, чаще всего за несколько месяцев.
Боли роста — наверное, самая распространенная причина болей в ногах. Большинство врачей в настоящее время уже не используют термин «боли роста» , потому что нормальный процесс роста не должен становиться причиной боли. Тем не менее другого столь же общепринятого термина для обозначения этих болей не существует. Они поражают те места, где сухожилия соединяются с костями, и могут происходить из-за напряжения в этих сухожилиях, подвергающихся интенсивной ежедневной нагрузке. Эти боли внезапно появляются и очень быстро проходят. По ночам они становятся сильнее. Чем бы они ни вызывались, боли роста безопасны, и для снятия боли требуется только парацетамол.
Они могут проходить и вновь появляться в течение нескольких месяцев или даже лет, но в конце концов проходят навсегда. быть спокойным точно не стоит, а показаться хирургу однозначно.
Д а не волнуйтесь
Мария Донцу
Проверьте на предмет новообразований, гигромы. По началу может быть не заметно что опухоль есть, а потомуже повисает под коленкой. Второе что может быть лимфатическая система не в порядке. А может и мениск воспалился. Вариантов много, проверьте мальчика у хирурга и сделайте рентген.
Matvijchuk Elena
Болезнь Осгут- Шляттера. Сделайте рентген. Если есть так называемые "сосульки", то это оно и есть. Уменьшите нагрузку, если мальчик спортсмен и с возрастом это благополучно проходит.
Бред! Только визит к врачу поможет прояснить ситуацию. Боли могут быть любой этиологии.
Вам только врач все растолкует. Это может быть и артрит, и все что угодно... у дочери в этом возрасте было тоже самое. Диагноз артрит, оказывается, болезнь молодежи!