Детское здоровье
Сколиоз 1 степени, ортопед назначил ЛФК и все, ребенку 15 лет, мне кажется этого мало, может массаж и корсет?
Нужно выяснить причину сколиоза. Следствие ли это травмы или наследственность или сколиотическая болезнь. Сколиоз нельзя вылечить, можно приостановить прогрессию и деформацию позвоночника. Все упражнения ЛФК должны подбираться индивидуально, необходимо каждый год делать ренген для контроля. Одного ЛФК не достаточно, необходим бассейн, хорошо помогают лыжи (обычный ход). Если это сколиатическая болезнь то корсет просто необходим (только корсеты шено, изготавливать должен специалист). Массаж тоже должен делать специалист который в этом разбирается иначе может только навредить. Не обращайтесь к монуальщикам и костоправам, навредите еще больше.
не помешает!
...только не массаж, а мануальная терапия тут нужна (+ корсет + ЛФК)
Валя, корсет не нужен! Мышцы тогда окончательно ослабнут. Ходите на ЛФК, делайте массаж, а ещё лучше - запишитесь в бассейн - самое лучшее, беспроигрышное средство! Мой приятель со сколиозом и сутулостью, специально записался на бальные танцы, за год прекрасную осанку сделал! Плаванье и танцы прекрасно "ставят" позвоночник.
и массаж и плавание и корректор осанки, но не корсет, через 6 -12месяцев посетите врача снова, сделайте рентген сейчас и через полгода -год чтоб можно было оценить динамику
Сходите еще для контроля к другому специалисту-что он скажет. Но массаж не помешает в любом случае! Запускать нельзя!!
Сделайте дома турник, каждый день вис и подтягивание. Стоять у стены по 5 минут. Спать на жёстком. Игровые виды спорта не желательны. Мне помогло.
Обязательно к остеопату сводите! Я вот хожу сама и детей вожу. И однажды я спросила у него, нужно ли моей дочери одевать корсет, т. к. она сильно горбится. Он сказал ни в коем случае!! ! Потому что мышцы совсем расслябятся и будет ещё хуже. А к остеопату сводите обязательно.
массаж не поможет. корсет тоже. покупайте надувной мяч и катайтесь на нем 3 часа в день. также полезно упражнение:
на пол садитесь, левую ногу в правую руку и качайтесь вперед-назад. по 10-15 раз каждой рукой. потом резко встать на ноги и пропрыгать на правой и левой ноге по 20 раз