Детское здоровье
Сон и прививки у ребёнка
Моей малышке, три месяца и мы когда ложимся спать, в основном устраиваем скандалы, начинаем капризничать, выкручиваться, такое ощущение что она сама себя будит, хотя по ней видно, что спать она хочет, красные глазики, и вид соответственный, это, в общем, то нормально. И ещё вопрос, по поводу прививок, сейчас делают комплексные прививки, ваше мнение, они безопасны, а то я слышала случаи с летальным исходом, очень теперь боюсь и не знаю что делать. За ранние благодарю за ответ.
да какое там безопасны??!! Да и смерть возможна и осложнения на центральную нервную систему и т. д. и т. п. Например от АКДС вот что может быть:
I. Местные реакции и осложнения:
1. Инфильтрат (свыше 2 см в диаметре) ;
2. Абсцесс (флегмона) .
II. Чрезмерные сильные общие реакции с гипертермией и интоксикацией.
III. Реакции (осложнения) с поражением центральной нервной системы:
1. Упорный пронзительный крик;
2. Энцефалитическая реакция;
3. Энцефалопатия (более длительные судорожные состояния, иногда с очаговой симптоматикой) ;
4. Энцефалит поствакцинальный.
а) судорожный синдром без гипертермии;
б) судорожный синдром на фоне гипертермии;
IV. Реакции (осложнения) с поражением различных органов (почек, суставов, сердца, желудочно-кишечного тракта и др.) .
V. Реакции (осложнения) аллергического характера:
1. Местные реакции (отёк и гиперемия мягких тканей) ;
2. Аллергические сыпи;
3. Аллергические отёки;
4. Астматический синдром, синдром крупа;
5. Геморрагический синдром;
6. Токсико-аллергическое состояние;
7. Коллаптоидное состояние;
8. Анафилактический шок.
VI. Внезапная смерть.
VII. Сочетанное течение вакцинального процесса и присоединившейся острой интеркуррентной инфекции (взаимодействие двух факторов) .
VIII. Обострение или первые проявления хронических болезней и оживление латентной инфекции (провоцирующая роль прививки) .
«Наиболее серьёзными осложнениями является поражение ЦНС».. .
УПОРНЫЙ ПРОНЗИТЕЛЬНЫЙ КРИК - признак поражения ЦНС. Характеризуется ранней манифестацией неврологических нарушений, которые патогенетически обусловлены нейротоксикозом, поэтому в клинической картине доминируют общемозговые симптомы: заторможенность, сонливость, плохая прибавка массы тела, дыхательные нарушения, тонические судороги и др. Расстройство функций черепных нервов проявляется преходящим косоглазием, снижением тонуса мышц. Но первыми симптомами нарушения ЦНС могут быть судороги.
ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ - болезнь головного мозга, характеризующаяся дистрофическими изменениями. Для энцефалопатии характерна кратковременная потеря памяти, кратковременные или продолжительные судороги.
ЭНЦЕФАЛИТ - воспаление головного мозга. «В основе поствакцинальных энцефалитов лежит аллергическая реакция, выражающаяся в поражении мозговых сосудов с формированием множественных инфильтратов, кровоизлияний, развитие отёка мозга» . Первые симптомы заболевания обычно проявляются до 12-го дня после прививки, процесс локализуется преимущественно в белом веществе головного и спинного мозга.
Поствакцинальные энцефалиты чаще возникают у первично вакцинированных детей. Заболевание развивается на фоне резкого подъёма температуры до 39-40°С, головной боли, рвоты, потери сознания, судорог.
Клиническое выздоровление может сопровождаться нарушением координации движения, парезами и параличами, которые постепенно регрессируют.
Конечно, врач педиатр, у которого по прививкам план, говорить вам об этом никогда не будет, обычно максимум говорят что бывает температура и покраснения (и еще любят говорить что осложнений 1 на миллион и вас то точно не коснется, но это тоже не правда т. к. осложнения просто не хотят регистрировать чтобы не портить статистику, тогда как в Америке той же ежегодно регистрируются порядка 50 тысяч осложнений на вакцинацию и выплачиваются миллионы долларов компенсаций) . Так что знайте что бывает, на другие прививки тоже осложнения бывают и их тоже не мало, не факт конечно что они будут, так что думайте, решайте.
I. Местные реакции и осложнения:
1. Инфильтрат (свыше 2 см в диаметре) ;
2. Абсцесс (флегмона) .
1. Упорный пронзительный крик;
2. Энцефалитическая реакция;
4. Энцефалит поствакцинальный.
а) судорожный синдром без гипертермии;
2. Аллергические сыпи;
3. Аллергические отёки;
5. Геморрагический синдром;
6. Токсико-аллергическое состояние;
7. Коллаптоидное состояние;
8. Анафилактический шок.
VI. Внезапная смерть.
ну во первых то что Вы описываете состояние ребенка и ее поведение во время засыпания могу сказать что это целиком Ваша вина скорее всего Вы не улавливаете момента когда ребенок готов ко сну и она перевозбуждается, что касается вакцинаций, то могу сказать что при нормальном подходе специалиста и родителей пост вакцинальный период проходит очень спокойно и иммунный ответ качественный, а комплексные вакцины были всегда та же вакцина АКДС так же является комплексной так как в нее входит коклюшный, дифтерийный и столбнячный компонент, но как то Вы живы. Все зависит не от вакцины, а от ее качества и качества подхода
Сдайте элементарные анализы (кровь, мочу) и если хоть один показатель не в норме, пусть даже на 1еденицу, не в коем случае не делайте прививку! Начните делать импортные, они легче переносятся.
Их не только сейчас делают, если ваш ребенок здоров на момент вакцинации, не аллергик. вам ничего не угрожает. Опасаетесь? Сдайте перед прививкой анализы. Я свойе дочке делала все прививки по плану, ничего плохого о них сказать не могу.
А по поводу сна. меня тоже удивляло, почему ребенок перед сном плачет. Дети часто имеют свои рецепты сбрасывания стресса. Поплакал, и все, что за день накопилось-ушло.
моей крошке уже 8 и она периодически тоже плохо спит, а всему причина наши маленькие животики, перед сном даю ей бебинос и до следуючего кормления, где-то через четыре часа. а за прививки я за, просто после прививочки нужно очень трепетно наблюдать за ребенком!