Детское здоровье

Сыну 3г. и 10 месяцев

и мы просыпаемся с ночи в мокрой постели. Это нормально или мне уже надо начинать беспокоиться и вести его к врачам? И к каким или какому? И какие есть средства помощи?
Smile Girl ))
диагноз энурез выставляется если ребёнок старше 3 лет мочится в постель. вам уже 10 месяцев как пора обследовать ребёнка
Светлана Малышкина
Лучший ответ
Smile Girl )) У кого?
К трем годам процесс становления функций мочевого пузыря заканчивается. Нет причин для беспокойства, если днем малыш просится на горшок 7-8 раз, а ночью его мочевой пузырь "спит".Однако если у трех-четырехлетнего ребенка период "влажных ночей" никак не заканчивается и в туалет он не просится, можно подозревать у него наличие энуреза.
Можно дать несколько общих рекомендаций родителям, которые в ряде случаев помогают несколько изменить ситуацию в лучшую сторону, что, в свою очередь, не освобождает родителей от консультации специалистов:

1. Можно будить ребенка ночью для того, чтобы он сходил в туалет и остался сухим, причем, нужно попытаться определить в какое время у ребенка происходит недержание мочи и будить его как раз к этому сроку. Если вы решили будить ребенка ночью, нужно будить его, полностью приводя в сознание, в противном же случае вы только закрепите механизм энуреза.

2. Рекомендуется ограничить прием жидкостей вечером и на ночь, восполняя нужное количество питьем в первой половине дня и после обеда. Эта мера иногда способна помочь, в некоторых же случаях она становится причиной каждодневных мук и детей, и родителей, лишь обостряя напряженность, реакцией на которую может стать основное проявление проблемы. Если ребенка стимулировать для соблюдения такого режима питания, этот прием может быть удачным, если нет — то лучше прием жидкостей ребенку не запрещать.

3. Ребенка ни в коем случае нельзя наказывать. Конечно же, он делает это не специально и страдает никак не меньше родителей. Также не следует на ночь надевать подгузники. От достаточно большого ребенка можно требовать, чтобы утром, кроме самостоятельного принятия душа он сам перестелил свою постель.

4. При хорошем взаимопонимании родителей с учителями или руководством детского лагеря у ребенка нет причин для того, чтобы не поехать в лагерь или не пойти в поход. В любом случае ребенок должен жить такой же жизнью, как и его сверстники. К тому же, наш опыт свидетельствует о том, что во время подобных мероприятий вне дома у ребенка часто не бывает проявлений основной проблемы или они становятся более редкими.

В любом случае необходимо заботиться о том, чтобы ребенок жил нормальной жизнью, не сторонился сверстников, занимался спортом и всем, что его интересует. При правильном подходе ночной энурез не представляет для ребенка практически никаких ограничений. К тому же известно, что при адекватной и правильной медицинской помощи энурез излечивается или проходит самостоятельно с созреванием ребенка.
пора бы уже перестать писаться, вам пора к неврологу и меньше поите ребенка жидкостью на ночь
Пока всё в норме. Не мучайте ребёнка, не поднимайте ночью, тем более на какую-то тряпочку мокрую. Себя представьте на месте ребёнка.... Нам бы с вами не хотелось бы ночью во время сна вставать на что-то мокрое? Правда?
Юлия Егорова
Мне помог совет невропатолога. Правда у меня девочка. Просто ребенок крепко спит, и даже если вы его сажаете на горшок, он не просыпается и не фиксирует процесс. Нужно постелить мокрую тряпочку у кроватки и около нуля часов, поднять ребенка, спустить ножки на тряпочку, провести по ней и посадить на горшок. Если в это время ребенок мокрый, сдвинуть время на полчаса. Очень муторно. Но я делала около месяца и ребенок сам начал вставать на горшок. Было около трех лет.
Елена Лысенко Никогда не надо садить на горшок ребенка ночью! Ночью ребенок должен спать! И даже если вы добились,что он не писеет , а встает сам, все равно нервная система страдает!
у моей знакомой мальчик писался до 8 лет. по ночам и еще днем бывает упустит. как то все само прошло. к врачам не обращалась.
Smile Girl )) Днём мы слава богу ходим в туалет и пока не писали в штанишки.
В большинстве случаев проблема возникает из-за медленного развития системы регулирования, позволяющей мочевому пузырю выдерживать без опорожнения в течение нескольких часов. Эти проблема которую ребенок должен со временем перерасти.
Но к врачу надо п. к. может быть какая то инфекция или просто стресс.
просто садите ребёнка ночью на горшок. со временем ребёнок сам будет просыпаться когда захочет пи .пи