Детское здоровье

Сегодня делали в школе манту . сейчас она такого чисто розово цвета гдето 15мм в диаметре.это нормально??

Реакция считается:

отрицательной - при полном отсутствии уплотнения или при наличии только уколочной реакции (0-1 мм) ;

сомнительной - при “пуговке” размером 2-4 мм и при покраснении любого размера без уплотнения;

положительной - при наличии выраженного уплотнения диаметром 5 мм и более. Слабо положительными считаются реакции с размером “пуговки” 5-9 мм в диаметре; средней интенсивности - 10-14 мм; выраженными - 15-16 мм;

очень сильно выраженной у детей и подростков считается реакция с диаметром уплотнения 17 мм и более.

Когда необходимо обратиться к фтизиатру?

Сама по себе положительная реакция Манту не является 100-процентным доказательством наличия туберкулеза. Однако есть моменты, которые свидетельствуют об опасности:

чувствительность к туберкулину из года в год увеличивается по нарастающей;

резкий “скачок”, при котором уплотнение увеличивается на 6 мм и более (например, в прошлом году “пуговка” была размером 10 мм, а в этом - 16);

недавнее пребывание в регионе с повышенной циркуляцией туберкулеза;

даже временный контакт с больным открытой формой туберкулеза;

наличие в семье родственников, болевших или инфицированных туберкулезом.
Алекса Алекса
Лучший ответ
во-первых, постарайтесь не мочить место прививки. А реакцию на прививку смотрят на 3-й день. Так что не волнуйтесь. А еще врачи сравнивают реакцию с предыдущей. Так что, врачи в понедельник все скажут.
S*
Sabina *****
возможно, что перед этим вы перенесли инфекцию, возможна аллергическая реакция - это на фоне всего перечисл у Юрия Р
Вообще норма это до 10 мм, но возможна аллергия на вакцину встречается очеень часто
еще рано судить, Манту читают через 48-72 часа как правило, главное не мочить, не чисать и исключить из рациона продукты, которые могут вызвать аллергию
ну а если спустя 72 часа проба останеться такой же, то к фтизиатру или как еще их называют тубологу придется прогуляться на консультацию, потому что 15 мм это через чур
Jazgul Kurmanbekova
Главное не чеши и не мочи.
Ирина З
это нормально. она бывает даже больше. и чешется. не чеши!