обязателен ортопед + специальные стельки с протезного завода
Все можно еще исправить.... Не теряйте время на самолечение или бездействие.
Детское здоровье
у сына 3 лет плоско-вальгусная стопа, как лечить и насколько это серьезно?
к ортопеду! Надо делать ЛФК каждый день, подобрать специальные (полу) стельки во всю обувь, включая тапки. Если надо - я напишу вам упражнения для укрепления мышц свода стопы.
массажи делать консультироваться у ортопеда, специальна ортопедическая обувь на заказ
Всё зависит от степени деформации стопы и эффективности консервативного лечения, которое дожно включать в себя массаж стопы и голени, ЛФК, ФТЛ, рекомендуется ношение туторов, специальной ортопедической обуви. А оперативное лечение при безуспешности консервативного проводят с 4-5 лет, когда у ребёнка формируется продольный свод стопы и его рессорная функция.
отведите малыша к доктору, ортопед назначит массаж, подскажет где можно заказать ортопедические стелечки или ботиночки. Исключите мягкую обувь, покупайте ему босоножки, ботинки с высокой пяточкой и супинатоом или вставляйте ортопедическую стельку в готовое изделие. Необходима лечебная физкультура, упражнения с палочкой, ходьба по камушкам, плаванье. Конечно всё зависит от стадии заболевания, но до 5 лет у вас ещё есть время всё исправить.
Мы делалаи массаж, занимались плаванием и катались на велосипеде. Ролики и коньки отменяются. И еще очень возвожна ортопедическая обувь (она сейчас очень приличная, но дорогая).
а о чем вы думали все три года? раньше надо было задаваться подобным вопросом, скам так в первый песяц жизни малыша!
Попробуйте попасть в ЦИТиО . Там отличные ортопеды. Еще есть центр на черкизовской-он более посерьёзней