Детское здоровье
Как вы приучали ребёнка к горшку? В каком возрасте?
начала приучать в 1,5 года. Сначала каждый час высаживала, до еды, после еды, до сна, после сна. Все время в трусиках. Лучше всего помогло, когда сын увидел другого ребенка на горшке и что в горшочке остается после другого ребенка.
мы начали с 3 месяцев. просто после еды держали ребенка над раковиной или ванной. дети - маленькие гении и быстро понимают разницу между мокрым и сухим. на горшок сам сажали с 6 месяцев. если садить с книжками и игрушками, то малыш начинает играть и отвлекается, и уже не писает и не какает. по крайней мере у нас такой ребенок. сейчас нам 11 месяцев. ночью мы спим сухие, а днем бывает и ни одни колготы не намочим. сына даже исли писать хочет терпит, так как знает, что его мама скоро посадит на горшок. или начинает капризничать - так сигнализирует. о том, что писать хочет:))
садились с книжками, игрушками, я рядом. приблизительно с 8-8.5 месяцев. Ну и без памперсов дома всегда ходили. После сна сразу на горшок, так как просыпаются и сразу писают. если ходите дома без памперсов, то заметите, как часто ребёнок свои дела делает, подгадывайте к этому моменту высаживание на горшок. Дольше 10 минут сидеть нельзя.
Годика в полтора пусть писает и идёт с тобой в унитаз смывать сам... вот тогда начнёт писать и смывать... у меня доча так делала... смешно было.