Детское здоровье
Подскажите пожалуйста, кто нибудь сталкивался с такой проблемой, как Контагиозный моллюск у детей????
Контагиозный моллюск - вирусное заболевание. лечение одно - механическое удаление элементов. При адекватном подходе процедура без болезненная, но очень кровавая. Проводится в несколько этапов, так как элементы имеют выраженную возрастную дифференцировку. - одни большие, самые юные не видны не вооруженным глазом
Возбудителем контагиозного моллюска является фильтрующий вирус, патогенный только для человека, имеющий сходство с вирусом оспы. Дети заражаются «кожным» моллюском через грязные руки, игрушки – а так как передается этот вирус довольно легко, то в детских коллективах могут возникать целые эпидемии контагиозного моллюска. Вирус контагиозного моллюска содержит ДНК, поэтому избавиться от него полностью на современном этапе развития медицины невозможно. Однако можно приложить определенные усилия к тому, чтобы избежать рецидивов заболевания: прежде всего это относится к защите и укреплению иммунной системы организма. Лечение контагиозного моллюска осуществляет дерматологом амбулаторно. Обязательно сначала проконсультируйтесь с врачом. При появлении небольшого количества элементов их выдавливают, схватив по бокам пинцетом, потом смазывают спиртным раствором йода (5 - 10 %). Также применяют криотерапию, кюретаж (выскабливание) , смазывании кремом "Ретин А", ферезолом, соком чеснока. При большом количестве моллюсков назначают медикаменты, лампы ультрафиолетового облучения, крем ацикловира. Прогноз благоприятный. Профилактика заключается в соблюдении правил личной гигиены жилищ.
Контагиозный моллюск - это вирусная инфекция кожи.
Болеют чаще всего дети, особенно дошкольного возраста. Заражение контагиозным моллюском среди взрослых обычно происходит при половых контактах.
Заражение происходит контактным путем - при соприкосновении с пораженной кожей.
Контагиозный моллюск проявляется жемчужно-белыми или розовыми блестящими узелками с пупковидным вдавлением в центре. Размер элементов - от 1 мм до 15 мм.
У детей возможно поражение любых участков кожи. У взрослых чаще всего поражаются половые органы, промежность, лобок, живот, внутренняя поверхность бедер. Рекомендуется исследование иммунного статуса и укрепление иммунитета, т. к. контагиозный моллюск нередко возникает при иммунодефиците.
Лечение контагиозного моллюска
Заболевание нередко проходит самостоятельно в течение нескольких месяцев. Обычно применяют выдавливание узелков пинцетом с последующим прижиганием спиртовым раствором йода, криодеструкцию жидким азотом, электрокоагуляцию и лазерную терапию.
Из народных средств рекомендуется смазывание пораженной кожи соком чеснока, соком чистотела, соком одуванчика.
Прежде чем воспользоваться рецептом, посоветуйтесь со специалистом.
Лечение контагиозного моллюска
Здравствуйте. подскажите пож-ста, как решили проблему, очень прошу