Детское здоровье

чем лучше сбить температуру, без медикаментов

Если у ребенка озноб нужно его укутать и напоить тёплым напитком. Не рекомендуется поить ребенка чаем, так как кофеин, содержащийся в чае, ускоряет образование мочи, а следовательно и обезвоживание организма. Во время повышения температуры ребенку необходимо усиленное питье. Это помогает предотвратить обезвоживание организма. В качестве питья можно использовать фруктовый сок или растительный чай (из ромашки, шиповника и пр.). Хорошо снижают температуру свежевыжатые соки в следующих соотношениях: по 100 мл апельсинового и лимонного; 75 мл томатного, 25 мл свекольного; 100 мл яблочного или лимонного по вкусу; 100 мл яблочного, 75 мл тыквенного и 25 мл лимонного; грейпфрутовый сок с медом. Клюквенный морс. Если озноба нет ребенка нужно раздеть (или по крайней мере не укутывать) – это повысит теплоотдачу и снизит необходимость в жаропонижающих средствах. Не рекомендуется растирать детей спиртом (особенно детей малого возраста) . Спирт легко проникает через кожу и впитывается в кровь – это может привести к интоксикации ребенка. Для растираний лучше использовать раствор пищевого уксуса в воде в соотношении 1:1. Также можно наложить холодные компрессы на места прохождения основных сосудов тела: в подмышке, в паховой области, над ключицей . НО... растирания нельзя делать при белой гипертермии, т. е. когда ребёнку жарко, а не знобит. Регулярно проветривайте комнату. Следует создать уютную температуру в комнате 19-21°С. Одним из самых действенных способов не лекарственного снижения температуры является обтирание салфетками, смоченными в воде температурой 36-37°С. Обтирание водой более низкой температуры может вызвать дрожь, что в свою очередь, лишь способствует дополнительному повышению температуры тела. Смочив салфетку, осторожными промакивающими движениями протереть тело ребенка, начиная с ручек и ножек, постепенно двигаться к центру грудной клетки. Легкое трение способствует рефлекторному расширению сосудов, что улучшает теплоотдачу, а испарение воды усиливает этот процесс. Чтобы не допустить остывания и поддерживать температуру воды близкой к нормальной температуре тела, воду периодически следует разбавлять более теплой.
Bella Krit
Лучший ответ
Смотря, какую?
Natalia Burlakova
Компресс с уксусом и чай с лимоном.
Zoda Samedinova
ребенку? я сбивала так: (при обязательном условии теплых рук-ног! все далее следующее ТОЛЬКО! после того как будет выполнено это условие! ) брала большой носовой платок (мужской) смачивала его горячей!!!! водой, отжимала, пока разворачивала и подносила к ребенку темп. платка падала до темп. тела ребенка (или была чуть ВЫШЕ! ) и ложила этот платок на спину-бок-грудь ребенку (спясий даже не просыпался) и оставляла почти до высыхания.
нельзя делать обтирания. будет спазм сосудов на коже, а внутри останется высокая температура. могут быть судороги. обилбное питьё 35-38 градусов. вит. С. потогонные травы. не кутать. прохладный воздух. чтоб не жарко а чуть прохладней чем обычно. вишнёвый сок снимает темп.
Одним из самых распространенных народных средств является обтирание. В больницах, как правило, при высокой температуре делают обтирание медицинским спиртом в области крупных сосудов (на шее - по ходу сонных артерий, на внутренней стороне бедер - по ходу бедренной артерии) . В домашних условиях процедуру лучше делать теплой водой с уксусом: на 1 литр воды - 1 столовая ложка уксуса (не эссенции!) . Вначале обтираем грудь и спину, затем ручки и нижнюю часть тела. На лоб кладется тряпочка, смоченная в том же растворе.
Обтирание можно повторять каждые 1,5-2 часа. Если больной потеет, надо чаще менять белье и следить за тем, чтобы больной не был укутан. Возможно, через какое-то время после обтирания температура вновь поднимется - это нормально, значит, организм продолжает бороться с болезнью. А вот без рекомендации врача использовать для обтирания алкоголь (водку, одеколон, спирт) нежелательно. Он проникает через кожу и может вызвать токсическую реакцию. Кроме того, вдыхание паров алкоголя раздражает легкие и дыхательные пути.
Также хорошо сбивают температуру холодные компрессы. Заверните в марлю кусочки льда и положите на область магистральных сосудов (шею, виски, лоб, область сердца и паховую область) . По мере того, как лед будет таять, компрессы следует менять.
Если у больного озноб, то необходимо наоборот применять согревающие меры. При ознобе обтирание и холодные компрессы приведут к прямо противоположному результату. Дрожь повысит температуру тела, тем самым сведя к нулю весь смысл процедур. Когда знобит, необходимо как можно быстрее больного согреть: укрыть теплым одеялом, сделать горячую ванну для ног и напоить горячим чаем.
Совсем маленьким детям (до 2-х лет) при ознобе можно эффективно сбивать температуру при помощи обертывания. Для этого хлопчатобумажное полотно (пеленка, полотенце) замачивают в воде комнатной температуры, вынимают и быстро оборачивают вокруг тела ребенка так, чтобы ручки и стопы оставались открытыми. После этого малыша быстро заворачивают в сухую простыню и в байковое одеяло. Свободными остаются только личико и стопы. Когда малыш будет завернут, наденьте на его ступни хлопчатобумажные носочки, смоченные в прохладной воде, а сверху - шерстяные носочки. Затем подверните простыню и одеяло так, чтобы полностью закрыть ступни. Если вы чувствуете, что малышу холодно, укройте его еще чем-нибудь и положите к ногам теплую грелку. Так ребенок должен пролежать около часа. Чем сильнее идет потоотделение, тем эффективнее сама процедура. К моменту окончания процедуры надо приготовить теплую ванночку, чтобы очистить кожу от пота. После чего, не вытирая ребенка, завернуть его в простынку и снова положить на 10-15 минут в кроватку, а затем надеть чистое белье. Обертывание можно делать не чаще одного раза в день.
Больной с высокой температурой дышит чаще, чем обычно, и теряет больше влаги. Поэтому необходимо обеспечить ему обильное питье. Хорошо сбивает температуру клюквенный морс, отвар шиповника, настой ромашка-крапива-зверобой по 1 части, чай с медом, малиной или лимоном. А вот уговаривать больного покушать до снижения температуры не стоит.
Очень хорошо помогает: 1ч. л цветков бузины+1ч. л цветков липы, залить кипятком, настоять пить теплым. Для ребенка травок по пол чайной ложки.
Натереться водкой!!!!
клизмы с охлаждённой водой
надо протереть все тело водкой или уксусом разбавленным с водой
малиновым вареньем!
полуспиртовое растирание