«Плохой» , непродуктивный, сухой кашель бывает, когда сдавливаются или раздражаются дыхательные пути: при ларингите, трахеите, плеврите, туберкулезе. Он выполняет иную функцию - сигнализирует об имеющемся раздражении и воспалении. Кашель сухой, навязчивый, мучительный, болезненный, у ребенка нарушены сон и аппетит - Противокашлевые лекарственные средства (Синекод, Либексин, Бронхолитин (детям старше 3-х лет) , Стоптуссин) .
Кашель малопродуктивный, но не навязчивый и не нарушающий сон и аппетит детей - Отхаркивающие лекарственные средства (Доктор Мом, Алтей, Мукалтин, Солодка, Пертуссин, Суприма-бронхо) .
Очень эффективна доставка лекарства в организм больного ребенка с помощью ингаляций (так называемая ингаляционная терапия) . Для ингаляций используется специальное устройство – небулайзер. Если следовать рекомендациям врача, использовать традиционные, народные методы лечения: теплый шерстяной платок на шею, обильное теплое, травяные чаи, молоко с медом, средства разжижающие мокроту, легкий сбалансированный стол, покой, то болезнь отступит за 2-3 недели. Именно столько времени нужно детскому организму, чтобы полностью восстановиться. Чтобы избавиться от кашля, можно использовать «пластырь» , несложный в приготовлении (помогает даже при застарелом кашле) . Возьмите:
1 ст. ложку муки (если средство предназначено для ребенка, муки возьмите 2-3 ст. ложки) ,
1 ст. ложку свежей сухой горчицы,
1 ст. ложку подсолнечного масла,
1 ст. ложку меда,
1 ст. ложку водки.
Все перемешайте, подогрейте на водяной бане. Полученное липкое «тесто» ровным слоем положите на сложенный вчетверо кусок марли и приложите к месту, где слышны хрипы или есть болевые ощущения. Сверху наложите клеенку и прикройте все теплым шарфом. Средство лучше применять на ночь в течение нескольких дней. Протереть через сито спелые бананы и положить их в кастрюлю с горячей водой из расчета 2 банана на 1 стакан кипяченой воды с сахаром, подогреть и пить эту смесь при кашле. При кашле хорошо помогает МОЛОКО С ИНЖИРОМ: 1/2 стакана молока разбавить водой и подогреть. Добавить 4-5 шт. инжира (предварительно помыть) и томить на медленном огне минут 20. Инжир разварится, а молоко станет кремового цвета и сладкое на вкус. Пить теплым, сколько ребенок захочет.
Детское здоровье
Как избавить от сухого кашля ребенка 5-ти лет и вызвать мокроту? Уже вторую ночь толком не спит...
мукалтин, сироп алтея... на подушку пару капель пихтового масла... спинку МОМом растереть, ступни йодом испятнать и спать в носках
горчичники на хорошо промасленную кожу и через ткань
Грудной сбор заварить, Микстуру с корнем Алтея - дети хорошо пьют, Бронхолитин ( с врачом посоветуйтесь) , еще в аптеке продают грудной эликсир, тоже хорошо помогает. Ну и пить горячее молоко с маслом и и медом на ночь.
Лазолван
Тёплое питьё,молоко с маслом и содой на кончике ложки, бромгексин в детской дозировке. Ещё в аптеках есть детская сухая микстура от кашля.
попейте стоптусин по каплям, по весу ребенка, и массаж спины ребенок должен лежать вниз головой.
При кашле самое главное-это обильное питье, иначе мокроте не из чего образоваться. Попробуйте для начала лечение травами-хорошо помогает грудной сбор или в аптеках есть специальные детские чаи от кашля. Увлажните воздух в детской. Перед сном хорошо бы попарить ребенка в ванной с эвкалиптовым маслом (если у него нет аллергии) На ночь намажьте грудную клетку мазью доктор мом, она хорошо останавливает приступы кашля, и ребенок будет спать спокойно. Я думаю, этих средств достаточно, чтобы быстренько выздороветь! Только не забывайте про питье!!! Будьте здоровы!!!
Купите нубилайзер фирмы Омрон, заливайте туда Боржоми или Есентуки или лазолван с физраствором и дышите, это лучшее при сухом кашле. А на ночь можна на грудку поставить лепешку с меда и муки ржаной, пить молоко с медом и маслом, за 3дня сухость уйдет
компресс на ночь: из вареной картошки с капелькой растит. масла - на грудь, пятки натереть доктором Момом и надеть носки, теплое питье обязательно.
мокроту в таком случае вызывать не нужно, нужно снять воспаление и спазм, из-за которых он и не спит у вас. попробуйте сироп геделикс, безвредный и достаточно эффективный, нам при упорном кашле отлично помогает