Детское здоровье

подскажите как у полуторамесячного ребенка вывести сопельки?? врачи прописали капли аквалор беби, но они не помогают...

Если ребенку до 2,5 месяцев, то хлюпающий нос не обязательно говорит о заболевании. Просто у маленьких деток слизистая начинает работать сразу после родов лишь частично. Лишь в возрасте до 10 недель происходит «включение» работы слизистой носа и носоглотки в полную силу. Организм проводит тест. Сначала проверяется состояние «сухо» в носу (обычно это проходит незаметно для мам) , а затем состояние «мокро» . Вот тут-то и пугаются, и начинают лечить в принципе нормальный этап развития ребенка. Организм знает, что произвел вероятный избыток влаги. Он должен его осознать - а тут могут вмешаться извне, начать «сморкать» ребенка, промывать носоглотку или капать медицинские препараты. Тест не закончен. И через некоторое время влага появится опять, да в еще большем количестве (ведь в прошлый раз ее оказалось недостаточно! Все куда-то ушло). Получается замкнутый круг.
Именно потому-то, если у вашему ребенку до 2,5 месяцев и насморк появился «вдруг» и нет дополнительных симптомов какого-либо заболевания - скорее всего у вас «физиологический насморк» .
В 1,5-2 месяца мамы иногда переживают из-за ложного насморка. В этом возрасте у крохи очень активны слюнные железы, малыш «пускает пузыри» — и в том числе из носа, может даже подкашливать, т. к. периодически захлебывается ими. Если в целом кроха бодр и доволен, то и о выделениях из носа не стоит беспокоиться. В 2-3 месяца у детишек бывают хрипы, этакое «похрюкивание» где-то между носом и горлом, которое пугает маму. Дайте малышу грудь и проверьте реакцию. Если «хрюки» исчезли — ничего страшного. Дело в том, что при срыгивании часть желудочного содержимого попадает в задние носовые ходы и там продолжает перевариваться. В результате в носоглотке малыша образуется такой хрючащий творожок, обычно небольшое его количество содержится и в выделениях из носа. Это не опасно для здоровья крохи.
Наталья Маркова
Лучший ответ
Аквалор бэби капельки не для вылечивания насморка, а для проведения туалета носа. думаю что врач назначил кроме данного препарата еще чего то - еще другие процедуры
есть старая реклама
если пользоваться нашими каплями насморк пройдет за 30 дней.
если нечего не делать, насморк пройдет через месяц.

выбирайте сами.
натереть свёклу выжать сок дать постоять в тепле 2-3 дня и капать или грудным молоком
у нас тоже была подобная история, мы отсасывали сопельки спринцовкой, а потом капали детским Називином (3-4 дня) и на ночь мазали "крылья" носа мазью Доктор Мом перемешанное с детским кремом 1:1 (чтобы не сжечь)
Недавно такая проблема была и у нас. в 1.5 начались сопельки, сейчас нам 2.5 соплей нет. Были они только ночью. Капать не надо это молоко там в пазухах хрюкает (если температуры нет) Мы их высасывали трубочкой от капельницы
Марина Кудряшова я уже тоже на молоко подумала, ведь носик дышит хорошо, а иногда вдруг не стого ни ссяго появятся....