Делать или нет прививку - решать только родителям! Риск серьезных осложнений крайне маленький - но он есть! Это как полет на самолете - все летают, быстро, безопасно, комфортно, но иногда случаются авиакатастрофы. . На первых днях жизни делают БЦЖ и гепатит В, однако как люди болели туберкулезом, так они им и болеют до сих пор с тем же "успехом". Прививка против гепатита В эффективна в среднем около 10 лет. Какова вероятность, что ребенок за первые 10 лет жизни заболеет гепатитом В, если в семье нет носителей? Кроме того, иммунная система ребенка созревает только к концу первого года жизни, т. е. ребенок может просто не выработать иммунитет против инфекции, от которой прививается.
Я не против прививок, просто это нужно делать с умом и только после обследования и консультации с иммунологом, а не "по календарю"! Каждый человек - индивидуален и подход должен быть соответствующим.
Детское здоровье
а как вы относитесь к прививкам к грудничкам... на первым днях жизни... стоит ли делать прививку..
Этот вопрос решают врачи, так как они отвечают за здоровье грудничка, и если он заболеет, то побежите к врачам. А не делают прививки в случае мед. отвода (по состоянию здоровья) , но это решает тоже врач.
у нас все сделано. тьфу-тьфу тьфу без побочных явлений
Прививки делать надо обязательно! Это не повод для "раздумий". Это насущная необходимость. Вы можете проводить эксперименты на себе, но не на младенце. Повышайте образовательный уровень, читайте правильную мед. литературу. Советую книги доктора Комаровского Е. О. Удачи и здоровья!
Я считаю что стоит, тк всем моим знакомым, как и мне все прививки сделаны с рождения, и ничего все живы-здоровы. По этому какие положены будут прививки, я своему ребенку все и сделаю.
мы делали, никаких последствий, все хорошо перенесли