Детское здоровье

Как вылечить дисбактериоз у ребенка 3 месяцев, стул очень зеленый?

Зелёный стул признак заселения бактерий (золотистый стафилококк, клебсиелла)
Первый этап лечения - сорбенты (смекта или нео смектин 5 дней)
Второй этап - элиминация патогенной флоры (кишечные антисептики-энтерофурил 7 дней)
затем заселение нормальной микрофлоры в кишечник ( биопрепараты - линекс, бифиформ, аципол).... хилак форте это пребиотик - среда для развития нормальной микрофлоры, его можно пропить в течение месяца после лечения для закрепления эффекта
Орынбасар Жантасова
Лучший ответ
В норме у ребенка на исключительно грудном вскармливании стул может быть любое количество раз, любого цвета и консистенции: жидкий, с комочками, со слизью, зеленый, желтый и т. п. Его разноообразный характер говорит лишь о физиологическом дисбиозе кишечника, который продолжается в среднем до 6 (+-2) месяцев. Вам должны были назначить хорошую смесь с пробеотиками.. . Но считается, что лечить у грудного ребёнка дисбиоз не нужно, если его ничего не беспокоит.
Елена Русакова
к врачу обратиться
что говорит ваш педиатр?
дисбактериоз есть у всех малышей 3-х месячного возраста ))
надо искать другие причины. на каком вскармливании находится ребенок? хватает ли ему молока? нет ли лактазной недостаточности и прочее
F. S.
смекта, энтересгель. но зеленый стул, это однють не признак дисбактериоза. сдайте анализы!
Татьяна Бард
У моего ребенка такой стул был именно с НАН кисломолочный.
Ни в коем случае не вводить прикорм раньше шестимесячного возраста! Если уже ввели - немедля отменить. Ребёнок на грудном вскармливании (получает только и исключительно грудное молоко) ? Можете считать, что Вы сделали всё возможное для закладки "фундамента" крепкого здоровья своего ребёнка. Не надо лечить дисбактериоз (это не болезнь, как говорили выше) : продолжайте кормить и следите за собственной диетой. Ваш ребёнок искусственник? Прекратите эксперименты с выбором смеси! Срочно остановитесь на одной-единственной и кормите ею вплоть до шести месяцев. Не перекармливайте ребёнка! Допаивание водой - допустимо, если в квартире жарко и низкая влажность (и то и другое лучше откорректировать!) . После совета с Вашим врачом можете попробовать пропить курс Примадофилуса (детского) - неплохой пробиотик, к тому же удобный в применении. Доброго здоровья Вам и Вашему ребёнку!
Настя Дукина
Скорее это инфекция, сдавайте анализы, должен быть желтеватый стул. Кстати Хилак Форте бесполезное лекарство, я как - то себе пила, от дисбактериоза не помогло совсем, только изжога началась, оно кислое.
Лидия Алиева
хилак-форте нельзя пить рбенку в три месяца! он получает если не грудное молоко, то смесь. а это несовместимо с лимонной кислотой, которая идет в составе этого препарта. как вам его назначил педиатр, ума не приложу.. .
смекту и т. п. тоже нельзя, т. к. если в кишечнике есть инфекция, то этот препарат "цементирует" содержимое кишечника, что позволяет бактериям задерживаться внутри и размножаться.
а анализ на дисбактериоз показал патогенную микрофлору? если да, то нужно сначала от нее избавиться. а потом уже пропить курс линекс + на всякий случай лактусан (препарат, содержащий вещество, способствующее размножению лакто- и ацидо- бактерий) . в аптеках, кстати, его "слабительным" называют, но это не так. единственное, что он оказывает, это немного размягчает калловые массы.
Tatyana Nesterova
У моего тоже был зеленый стул, сразу поставили острая кишечная инфекция. и лечили в больнице.
Лечить надо болезнь, а дисбактериоз это следствие болезни.
а чем он кормится, если грудное молоко, то стул ребёнка выходит жёлтый с белыми вкраплениями, а потом он зеленеет. главное чтобы без пены и резкого запаха.
у моего ребенка тоже был дисбактериоз, то понос то запор, и зеленый стул, (она у меня кесаренок) , пили линекс+хилак форте, посоветовала очень хороший врач но пить вместе, а после курса можно и др препораты
у нас прошло все к 4 мес точно