Детское здоровье

Как можно вылечить дисбактериоз у ребенка 2 месяца? Желательно народной медициной.

Марина !
чем кормите ребенка? в чем проявляется дисбактериоз? Откорректировать смеси, если искусственник или диету матери (если грудное вскармливание - посев молока на стерильность) . без пробиотиков все равно не обойдетесь - даже коротким курсом. можно давать чай из ромашки, фенхеля. - и питье, и для кишечника хорошо
Марина Карелина
Лучший ответ
В норме у ребенка на исключительно грудном вскармливании стул может быть любое количество раз, любого цвета и консистенции: жидкий, с комочками, со слизью, зеленый, желтый и т. п. Его разнообразный характер говорит лишь о физиологическом дисбиозе кишечника, который продолжается в среднем до 6 (+-2) месяцев.
И лечению не подлежит. Можно от повышенного газообразования отвар фенхеля давать, Бебикалм. Никакого Бифилиза без назначения, разница лишь в цене с Бифидумбактерином.
Формирование микрофлоры кишечника заканчивается к 3-5 годам жизни, когда ребенок переходит на взрослую пищу.
Подавайте ему бифидум. Народная медицина тут не поможет.
Елена Круглик
у 2 мес ребенка не может быть дисбиоза: у него еще не заселена кишечная трубка необходимой микрофлорой. Вот Вам рекомендация: Бифилис 5 доз 2 раза за 30 мин до еды, 14 дн перерыв Можно ацепол-1 шт 2 раза в день
Г)
Гаухар )))
Нарине. В аптеке бывает в виде порошка, но тогда его надо готовить самим, и бывает в готовом виде. Лучше в готовом. Похоже на ряженку и видом и на вкус. Деткам можно с грудного возраста.
лактобактерин, кажется, и для новорожденных применяется, только дозы соблюдайте, как описано в инструкции.
Елена Ченцова
В 2 месяца ребёнку "дизбактериоз" не ставят. Как правило у новорождённых это физиологическое явление, идёт дальнейшее развитие пищеварительной системы. В первую очередь следите за тем, что едите Вы. Исключите жирное, солёное, копченое, бобовые, капусту. Для "помощи" кишечнику давайте бифидумбактерин и лактобактерин. Можно плантекс, при сильных газах- эспумизан. Выкладывайте ребёнка на живот. А стул будет жидким до введения прикорма, это норма.
Анна Леншмидт
Соглашусь с ответами, что такого диагноза в этом возрасте быть не может! Продолжайте кормить грудью. Можете сами попить какой-нибудь указазанный препарат. К трем-шести месяцам у малыша все само пройдет и нормализуется!!!! Не мучайте ребенка и не портите ему микрофлору.