Детское здоровье

как правильно делать отвар аптечного шиповника для ребенка 2-х лет? в каких количествах и как часто его можно давать?

2 ст. л. раздробленных плодов шиповника положите в кастрюлю, залейте стаканом кипятка, нагревайте под крышкой на медленной огне 15 минут. Остудите, процедите, долейте воды до первоначального объёма. Подсластите мёдом и давайте ребёнку по 1/3 стакана 3 раза в день после еды. Напиток шиповника, настоянный в термосе. Но и не только в термосе: 8 столовых ложек измельченных ложек сухих плодов шиповника заварить 4-мя стаканами кипятка и кипятить 5 минут, добавьте сахара по вкусу и настаивайте 2 часа. Пить не более 3 недель, сделать перерыв месяц. Он обладает мочегонным действием, поэтому опасно пить долго, вымывает необходимые микроэлементы из организма.
=*
=) *(Dariga)*
Лучший ответ
Его можно давать сколько хотите, если никакими аллергиями ребенок не страдает. Там много витамина С. Я завариваю так. В 2-литровый термос насыпаю 2 горсти сухого шиповника и настаиваю 5-6 часов. Отвар, конечно, делается быстрее - покипятить несколько минут и все. Но при варке витамины разрушаются.
Я раздавливаю ягоды, можно кофемолкой. Засыпаю в термос, заливаю не крутым кипятком.
Витамин С легко разрушается при высокой температуре. При длительной выдержке с высокой температурой
( например в термосе) происходит кроме того и ферментизация. В результате мы получаем компот с небольшим количеством витаминов.
Правильнее всего было бы залить шиповник некрутым кипятком в соотношении : одна часть шиповника - две части воды и дать ему настояться в темном месте часов 6-8. Маленькому ребенку можно давать 2-3 раза в день по 20-30 граммов ( столовая ложка) , независимо от приема пищи...