Детское здоровье

если родничок не закрылся в 1г10м - это не страшно? дети недоношенные, в остальном проблем нет.

В первые два года жизни ребенок падает и ударяется головой больше чем за всю оставшуюся жизнь. Благодаря открытому большому родничку при ударе сохраняется возможность эластичной деформации черепа, которая гасит всю кинетическую энергию удара и защищает ребенка от серьезных травм. С «нормальными размерами» и «сроками закрытия» большого родничка связано большое количество заблуждений, которые часто пугают неопытных родителей. -Существует определенный срок, когда большой родничок должен закрыться
-На самом деле, сроки закрытия большого родничка также индивидуальны, как и другие параметры развития ребенка (начало ходьбы, прорезывание зубов, начало связной речи) .
Наблюдения за здоровыми детьми показали, что в 1% случаев большой родничок закрывается в три месяца, в год большой родничок закрыт примерно у 40% детей, а в два года у более чем 95% детей. Обычно у мальчиков большой родничок закрывается несколько быстрее, чем у девочек. Так что не переживайте!
Ал
Алино4Ка
Лучший ответ
если родничок не закрылся до 18 месяцев это уже не норма. Комаровский совсем не прав во многих случаях- это просто сказочник для доверчивых родителей.
Родничок может закрыться и в 2 года. И это совсем не обязательно значит, что у ребенка рахит. Просто голова по размеру будет чуть больше среднестатистического.
к сожалению - страшно. Уже большой ребенок для закрытия родничка. Обязательно надо проконсультировать ребенка у невролога
до двух лет не стоит волноваться
Как бы уже пора, а проблем с кальцием нет или витамин Д3 пропейте, опять же всё под наблюдением врача
полоховато консультация неквраполога и ортопеда ну они скажут не хватака кальция хотя вам должны были его назначать как не доношеным если только проблем не было с кишечником и его еще раз проверте
Ирина Алымова
До 2 лет- это норма! Рахит очень редкое заболевание и сопровождается еще огромным количеством других симптомов. Если ребенок вдругом здоров- не партесь!