Детское здоровье
Когда должен закрыться задний (затылочный) родничок у грудного ребенка?
Затылочный и 4 височных закрываются уже к моменту родов или затягиваются в течение первого месяца жизни.
Когда должен зарасти родничок на темени у грудного ребенка?
Когда ребенок рождается, его головка состоит из нескольких костей, которые со временем срастаются. Это затылочная кость, две височные, две теменные и две лобные. Данные кости соединяются швами. Там, где данные кости черепа соединяются, остаются перепончатые неокостеневшие области, называемые родничком. То, что у вашего малыша появился родничок, говорит о том, что окостенение черепа еще не завершено. Наиболее крупный родничок находится там, где соединяются лобные и теменные кости. Родничок характеризуется ромбовидной формой. Пока малыш еще не появился на свет, в длину родничок достигает от 1,8 до 2,6 сантиметров, а в ширину от 2 до 3 сантиметров. Ребенок взрослеет, края родничка становятся плотнее, он уменьшается в размерах, а к тому времени, как малыш достигнет двух лет и совсем зарастает.
Второй родничок, называемый малым, находится там, где соединяются теменные и затылочные кости. Зарастает такой родничок в течение трех месяцев с рождения ребенка. Помимо данных, известны еще четыре боковые родничка. Роднички располагаются попарно с правой и левой стороны черепа. Чаще всего, когда ребенок появляется на свет, роднички уже закрываются, поэтому выявить их можно лишь у тех детей, которые родились недоношенными. Родителям следует знать, что у новорожденных детей бывают два родничка. Это большой и малый. Если ребенок рождается доношенным, открыт только большой родничок. А вот если недоношенным, то оба.
Когда родничок закроется, зависит от питания матери в период беременности. Если мама употребляла большое количество поливитаминов и молочных продуктов богатыми кальцием, то роднички небольшого размера и зарастают быстро
Вот еще можете почитать об этом здесь:
http://www.polismed.ru/post_new6303.html
или здесь:
http://www.rodim.ru/conference/lofiversion/index.php/t84567.html
или здесь:
http://www.babyblog.ru/user/Sashulja/492981
Вот еще можете почитать об этом здесь:
или здесь: