Детское здоровье
сын 3,5года потеет при засыпание,в основном шея,лоб,спина,потом спит всю ночь всепроходит,
Потовые железы начинают функционировать у детей уже с 3-4 недель. Однако в этом возрасте потовые железы ещё плохо развиты, поэтому на различные температурные раздражители малыш быстро реагирует расширением сосудов, т. е. начинает мёрзнуть или сильно потеть. Нормальное развитие потовых желез достигается лишь к 5 – 6 годам. К тому же повышенная потливость может быть обусловлена климатическими изменениями, повышенной влажностью, духотой в помещении и пр. Обратите внимание каким одеялом он укрыт - может это пуховое одеяло, в котором на улице даже в мороз не холодно; не вызывает ли пуховая подушка или одеяло аллергии, которая также может стать последствием потения.
полностью согласна с Ольгой, если нет явных диагнозов типа рахита, то беспокоиться не о чем, сыну 8 лет, он тоже во сне потел, потом перерос, стал меньше возиться во сне и прошло...
биовиталь гель с лецитином, потом кальций, потом можно рыбий жир подавать
достаточно ли ребёнок пьёт чистой воды... пахнет ли его моча...
Если в целом ребёнок здоров, но просто не кутайте его. Не укрывайте слишком тёплым одеялом, оставляйте на ночь открытую форточку. Доброго здоровья!
Танечка, страшного ничего нет, хотя симптом не очень хороший! К врачу и без промедления!
К невропотологу он скажет что делать
Детям до 2 лет при обильном потении ставят подозрение на рахит ( недостаток витамина Д, кальция и как следствие позднее прорезывание зубов) . Поскольку вашему малышу больше, рахит не будем рассматривать : 1) предрасположенность; 2) часто такое бывает в период интенсивного роста; 3)повышенная потливость у детей после перенесенных заболеваний сохраняется в течении месяца. Лично я причин для беспокойства не вижу! проветривайте комнату перед сном, не одевайте пижаму и не укутывайте ребенка.