Детское здоровье

Вредно ли для детского здоровья не спать по ночам? Что-то взяли моду не спать мы с 11-летним сыном до утра

Гармон мелатонин отвечающий за иммунитет, за стрессоустойчивость, за адаптацию организма, вырабатывается во время сна, в ПОЛНОЙ ТЕМНОТЕ. Невыроботка этого гормона, с вытекающими из этого последствиями, это расплата за нашу ночьную жизнь. Конечно последствия появляются не сразу, а постепенно, но обязательно появятся! Это если в двух словах.

А вот подробности из мед литературы, если интересно.
Мелатонин — основной гормон шишковидного тела мозга (эпифиза) . От него зависит Циркадный ритм.
Гормон мелатонин был открыт в 1958 году А. Б. Лернером. Изменения концентрации мелатонина имеют заметный суточный ритм в шишковидном теле и в крови, как правило, с высоким уровнем гормона в течение ночи и низким уровнем в течение дня. Максимальные значения мелатонина в крови наблюдаются между полуночью и 4 часами утра.
Мелатонин синтезируется из серотонина в эпифизе (corpus pineale) арилалкиламин-N-ацетилтрансферазой.

Основной физиологический эффект мелатонина заключается в торможении секреции гонадотропинов. Кроме того, снижается, но в меньшей степени, секреция других тропных гормонов передней доли гипофиза — кортикотропина, тиротропина, соматотропина.

Секреция мелатонина подчинена суточному ритму, определяющему, в свою очередь, ритмичность гонадотропных эффектов и половой функции. Синтез и секреция мелатонина зависят от освещённости — избыток света тормозит его образование, а снижение освещённости повышает синтез и секрецию гормона. У человека на ночные часы приходится 70 % суточной продукции мелатонина.

Данные экспериментов свидетельствуют о том, что под влиянием мелатонина повышается содержание ГАМК и снижается содержание серотонина в среднем мозге и гипоталамусе. Известно, что ГАМК является тормозным медиатором в ЦНС, а снижение активности серотонинэргических механизмов может иметь значение в патогенезе депрессивных состояний.

Одним из основных действий мелатонина является регуляция сна. С возрастом активность эпифиза снижается, поэтому количество мелатонина уменьшается, сон становится поверхностным и беспокойным, возможна бессонница. Мелатонин способствует устранению бессонницы, предотвращает нарушение суточного режима организма и биоритма. Бессонница и недосыпание уступают место здоровому и глубокому сну, который снимает усталость и раздражительность. Во время спокойного глубокого сна в организме нормализуется работа всех внутренних органов и систем, расслабляются мышцы, отдыхает нервная система, мозг успевает обработать накопленную за день информацию. Деятельность организма в это время направлена на его оздоровление, задействованы процессы восстановления и омоложения. В итоге, человек чувствует себя бодрым и здоровым. Мелатонин оказывает влияние на деятельность эндокринных желез, например, регулирует менструальный цикл у женщин, а также стимулирует сексуальную жизнь и замедляет процессы старения.
Основные свойства мелатонина:
Регулирует деятельность эндокринной системы, кровяное давление, периодичность сна
Замедляет процессы старения
Усиливает эффективность функционирования иммунной системы
Обладает антиоксидантными свойствами
Снимает процессы адаптации при смене часовых поясов
Кроме того, мелатонин участвует в регуляции:

Кровяного давления
Функций пищеварительного тракта
Работы клеток головного мозга

Но вы, конечно же, можете прислушаться к мнению выше. В последнее время что ли тренд не слушать врачей, которое это изучили давно, а Васю с подъезда, который просто так решил.
Ирина Язовских
Лучший ответ
Я с детства по ночам не сплю, потому что на генетическом уровне мой биоритм - сова. И мама тоже сова. Приходил из школы - сразу спать. Просыпался ночью, делал уроки, утром в школу. Теперь работаю, тоже только по ночам.
На основе собственного опыта могу сказать, что соблюдать биоритм - это полезно. А нарушать его - вредно. Когда я пытался "мутировать" в жаворонка, моё здоровье ухудшалось. Таких попыток было много.
Насколько у вашего сына изменится здоровье (и изменится ли оно вообще), я не знаю.
У меня вреда не было. Была только польза.
Вредно