Детское здоровье
ребёнку 1 г и 3 м,кроме мама и папа ничего пока не хочет говорить.это нормально?
Абсолютно нормально. Редкие детки хорошо разговаривают до двух лет. В среднем возраст, когда ребёнок начинает более-менее внятно говорить колеблется между двумя и тремя годами. Доброго здоровья и удачи!
Потерпите немного заговорит.
у меня только в два года заговорили и то если сами хотели. в основном молчали и мимикой друг с другом изъяснялись.
да конечно! дети индивидуальны каждый по своему!
Хорошо, что матом не ругается.
конечно нормально... .
побольше с ним разговаривайте, читайте....
мой все мычал как буренка до 2г. 4 мес. И потом резко за 3 мес стал болтать предложениями! До сих пор не привычно, такие мысли излагает. А врач конечно патологии ставил...
как дело подойдёт до шиколадок и игрушек, голосок прорежится
Вы не беспокойтесь, это совершенно нормально, у каждого ребенка свое развитие, в этом возросте они бывают немного ленивы, играйте с пластилином и крупами для развития мелкой маторики, побоьше с ним разговаривайте и читайте, также можно делать массаж языка, и ваш ребенок будет с вами болтать так что вы даже устать сумеете.
не переживайте это норма
не бойся! я научилась говорить только в 4 года, а сейчас я-отличница и золотая медалистка!
Да, все дети разные. Придёт время заговорит. Мальчики начинают позже говорить, бывают случаи когда дети начинают говорить только в 5 лет
Это вполне допустимо для такого возраста (намного хуже, когда в 3 года ребенок говорит только это) . Потом прорвет и замолчать не сможете заставить (у нас так и было) , причем хватать будет все на лету, особенно нехорошие слова.
Думаю да!
Абсолютно нормально, у нас тоже так все было, мама, папа потом в 1.6 копейка сказал, а потом понеслось такое что на голову не оденешь! Иногда краснею от изречений, сериал про Букиных даром не прошел!
нормально, не переживай!