Детское здоровье

У меня есть один секрет, точнее привычка (нет, это не курение)

А привычка с 4-6 лет (точно не помню). Как мне от неё избавится?! Как?! Есть тут психологи? Может мне кто нибудь помочь?! Мне сейчас уже 14,5! И я не могу от неё избавится! Никто об этом НЕ ЗНАЕТ. Только Я ОДНА. Я боюсь кому то об этом рассказать-СТЫДНО! даже маме рассказать СТЫДНО. Мне уже это НАДОЕЛО! Много раз хотела пыталась бросить-не делать этого, но НЕТ, это ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПОЧТИ ВСЮ МОЮ ЖИЗНЬ!!! Уже такая ЗАВИСИМОСТЬ. Есть тут добрые люди? Можете мне помочь?
у меня тоже такое было, тоже мучалась, думала что это очень плохо, клялась что в последний раз. но через время продолжала это... когда вышла замуж это ушло, но бывает редко редко и теперь. не мучайся, ты так снимаешь напряжение, а говорить об этом родным не советую. стыдно.
Регина Хайбуллина
Лучший ответ
И ничего страшненького. Главное - не твоя привычка, а то, что ты по этому поводу сильно переживаешь. Не переживай. Грызть ногти и есть козюли - ХУЖЕ. :-). Можно сходить у психологу, если таковой есть в школе или детской поликлинике. Можно найти телефон доверия - там психологи консультируют бесплатно и никто тебя там не увидит.
Добрые люди везде есть.
Так а что за привычка то?
Обычно психологи советуют заняться спортом или танцами, тогда физическая усталость поможет снять психическое напряжение (а именно его ты своей привычкой и снимаешь) и вытеснит её (совсем или почти совсем) . А полностью избавишься, когда станешь взрослой. И если мама человек понимающий, то ей сказать не страшно и не стыдно- она же МАМА, она все равно тебя поймет и подскажет. А может, у нее тоже была когда-то такая же проблема?
Алена М
Онанизм - это не плохо...
Ты ешь козюли? Ковыряешься пальцем в попе? Мастурбируешь? Какая еще привычка, которую никто не сможет понять?!
Если привычка не дает тебе покою, и ты осознаешь, что она вредная/плохая, то надо через силу бросить ее. Надо бороться )
С системой =))
Попробую помочь.
Могу помочь, привычки это моё, у меня их уйма!