Детское здоровье
Моей племяннице всего годик, а у неё уже начали крошиться зубы и чернеть. Была на ГВ, в чем причина
Появлению кариеса способствуют врожденные пороки развития, и даже болезни, перенесенные матерью малыша (например, инфекционные или эндокринные заболевания). Специалисты утверждают, что раннему поражению тканей зубов у ребенка может способствовать и курение его мамы в период беременности. Лечение должно быть в первую очередь направлено на улучшение общего состояния ребенка и лечение зубов (реминерализация или пломбирование) . Рекомендуется длительное пребывание на свежем воздухе, зимой – облучение ультрафиолетовыми лучами. Необходимо назначение витаминов группы А, В, С и D, препаратов фторида натрия. Дети с различной степенью кариеса нуждаются в наблюдении стоматолога, своевременная диспансеризация позволяет выявить начальные формы кариеса и предотвратить развитие осложнений. После устранения всех кариозных дефектов рекомендуется проведение мероприятий, направленных на повышение резистентности тканей зуба к кариозным факторам (гигиена полости рта с использованием зубных щеток.. . покрытие зубов фторлаком 2 раза в год). Чтобы предотвратить появление или развитие кариеса, необходимо грамотно организовать питание ребенка. В рационе должен присутствовать кальций из молочных продуктов, тем более, что детские йогурты, молоко и кефир становятся все интереснее и вкуснее. Чтобы все ваши титанические усилия по профилактике кариеса не пошли прахом, старайтесь давать ребенку поменьше сладостей - они основные разрушители зубов. Бактерии - то размножаются на зубной эмали только при наличии сахара, которым, собственно, и питаются. Перерабатывая сахар, бактерии выделяют кислоту, которая разрушает зубную эмаль. И как можно чаще угощайте свежими фруктами и овощами: содержащиеся в них сахар и фруктовые кислоты не представляют опасности для зубов.
недостаток витаминов, генетические сбои
это так называемый "бутылочный кариес" или "молочный кариес"
к сожалению, не редкость у детей этого возраста.
нужно обратиться к детскому стоматологу, обычно пораженные зубы обрабатывают специальными препаратами, приостанавливающими развитие болезни до тех пор, пока ребенок не вырастет и будет возможно нормальное лечение.
Во время беременности закладываются зачатки зубов. Значит мамочке чего-то не хватало.
Скорее всего у вашей племянницы циркулярный кариес. Причина в экологии и не только. Для вас сейчас очень важно сохранить эти зубки, потому что смена их подойдет еще не скоро.
1. Чистите ей зубы минимум 2 раза в день!! ! Потому что детки любят и сладкое таскать, капризничают часто при чистке зубов. Все это очень серьезно, не идите на поводу у детей!
2. Давайте девочке твердые овощи для укрепления зубов.
3. Бегите к врачу лечить кариес и посоветуйтесь о дальнейшем сохранении зубов (серебрение, детские коронки).
не кушать много сладкого.. и употреблять кальций и чистить зубки))
Alisa Sivko
Зубки деткам можно чистить с 3ох лет!
у моей сестры тоже зубы чернеют, 2 года, сладкого много не ест, зубы чистим, может быть сами зубы такие...
причина может быть в том, какими заболеваниями мама переболела во время беременности
Мне врач подсказала, что может такое от дисбактериоза быть - мы сладкое до 2х лет не кушали. - Сейчас младшей беру конфетки - пробиомилк и кальцимилк - кусается зараза своими хорошими зубками ))))
Срочно к стоматологу. Детская эмаль очень тонкая и кариес распространяется очень быстро. Это может быть последствиями перенесенных заболеваний мамы во время беременности, а может и бутылочный кариес. Доктор покроет зубы специальным черным раствором (серебрение зубов) . Если затянутьи не лечить это приведет к пульпитам. Последствия, я думаю, понятно какие. Мы запустили зубки и в 2 года их пришлось лечить под общим наркозом (13 зубов лечили, из них 6 пульпитов и один удалили).