Детское здоровье
Можно ли при введении прикорм начинать одновременно давать и сок, и овощное пюре.
Ребенку 5 месяцев, и то и другое еще не пробовал. Можно ли давать ему пить сок, и в этот же период вводить овощной прикорм?
не обновременно а через день-два, чтобы понять нет ли аллергии на новый продукт
Асель Тулегенова
ну вот допустим, давали пюре из цветной капусты и брокколи, прошло уже два-три дня, купили еще такого пюре и фруктовый сок. Аллергии на капусту не было, стоит ли давать сок?
Можно при условии, что Вы торопитесь пополнить ряды очереди к гастроэнтерологу! :( В возрасте до шести месяцев употребление соков способствует нарушению пищеварения, вызывает расстройство желудка и обязательно «аукнется» преждевременным разрушением молочных зубов. И это еще не все. Сок - это очень тяжелый продукт, в котором много кислот, минеральных солей и сахара. Представьте, у человека проблемы с желудком, с печенью, почками.. . Какая у него диета? Кашки! Хорошо проваренные, иногда - на воде, без молока. А не соки. Ребенок ест молочко грудное, которое усваивается почти полностью.. . Или адаптированную для его нужд смесь. У ребенка ЖКТ еще не развит как следует.. . первым прикормом должно быть что-то легкое.. . А ему - соки. От раннего введения сока может быть: Раздражение ЖКТ. Аллергия. Дисбактериоз.
Проблемы с почками. Проблемы с поджелудочной железой (как следствие - огромное количество больных панкреатитом в нашем поколении). Аллергия может проявиться не сразу. Бывает, что где-то через месяц после раннего введения сока появляется диатез «непонятно на что, ничего нового не давали». Когда соки вводятся в правильный для них момент, они выступят в новом качестве, как стимуляторы ферментативной деятельности для ребенка, получающего большое количество «тяжелых» продуктов - когда в питании ребенка уже введены каши, овощи, фрукты, мясо, рыба, кисломолочные продукты. Просто всему свое время.
Одновременно несколько продуктов можно давать, когда малыш окончательно адаптировался ко всем видам прикорма.
детям до 6 месяцев вообще никакие прикормы не вводят! вводить нужно не более 1 нового продукта в день!
нет. все виды прикормом начинают давать поотдельности в следствии того что при реакции на какой то вид продукта 1. легко определить на что и 2 гораздо легче купировать.
В настоящее время соки лучше не давать в виде прикорма, начинать непосредственно с овощных пюре
Никакого прикорма до шести месяцев! Послушайте человека, чей ребёнок от этого реально пострадал! Доброго здоровья!
только если сок и пюре из одного и того же овоща или фрукта (сок развеси с водичкой). До шести мес. вообще ничего вводить не стоит при ГВ. Между введением в меню новых продуктов должно пройти 5-7 дней.
сначала вводите какой-то один продукт на 7-10 дней, если нет аллергии, поноса или каких то других проявлений, можно добавить другой продукт и начинаете буквально с 1/2 ч. л. постепенно увеличиваю дозу до 1 ст. л.