Детское здоровье
Подскажите о температуре у грудничка...
Ребенку 5 месяцев, постоянно температура 36,9-37,3 это норма или нет? Сегодня померила под левой подмышкой 36,9, а под правой 36,5. почему такая разница? Что это значит? Не кашляет, немного сопляет, активный, аппетит хороший. Стоит ли паниковать из-за темп 36,9-37,3?
Не стоит паниковать. Это нормально, если ребенок не капризничает и нормально кушает. У грудничка частенько нарушен теплообмен, потом многие стараются или укутать, или раздеть ребенка, ориентируясь исключительно на собственные ощущения. Но, чтобы все-таки чувствовать себя спокойно, пообщайтесь с участковой медсестрой.
Температура чуть выше общепринятой нормы может быть индивидуальной особенностью малыша. Вечерние показатели обычно бывают выше утренних (на несколько сотых градуса). Температура может повышаться из-за перегревания, эмоционального возбуждения, повышенной физической активности. Для того чтобы оценить, насколько у малыша повысилась температура, поступите следующим образом:
· измеряйте температуру в одно и то же время;
· не делайте этого, когда ребенок плачет, испуган, излишне возбужден, дайте ему время успокоиться;
· храните данные о нормальных показателях;
· не измеряйте температуру под одеялом: если малыша сильно укутать, его температура может сильно повыситься. У человека Т. т. при измерении в подмышечной впадине колеблется в пределах 36—37,1°. Т. т. зависит от температуры окружающего воздуха, его влажности, скорости движения, интенсивности мышечной работы, одежды, чистоты и влажности кожи и т. д. Известны физиологические колебания Т. т. в течение дня: разница между утренней и вечерней Т. т. в среднем 0,3—0,5°, причем утренняя ниже вечерней. В раннем детском возрасте отмечается особая неустойчивость Т. т. с большими колебаниями при разных состояниях. И ничего удивительного, что Т. т. отличается в зависимости от подмышечной впадины.
У детей до года норма до 37,3.
норма 36,5-37,5.У грудничка ещё не установились механизмы терморегуляции, поэтому она очень лабильна и его можно легко "перегреть"или"заморозить"
Оценивая состояние малыша всегда в первую очередь руководствуйтесь его внешним самочувствием! и если он не вялый, аппетит хороший, гулит! то нет причин для беспокойства! (небольшой подъем температуры отмечается у детей с атопическим дерматитом)
если у вашего ребенка температура скорее всего это грипп . Но есле 36 и 9 норма то либо это уникальный организм либо обращайтесь к специалистам
36,9 Норма