Детское здоровье

Ребенку 1год и девять месяцев. Вообще не говорит, но все понимает. Из за чего это может быть и что делать?

Irina Savchenko
Вообще это как? Даже мама и папа? Дай? и т. п. Мое чада все говорить начал и то не внятно где то 2 месяца незад нам 2,7 лет
Инна Гурина
Лучший ответ
не волнуйся, за говорит. Моя внучка тоже не говорила, возили к врачу сказал, отстование в развитии речи, Сейчас ей 4 года, болтает без перерыва.
Вы же его понимаете. Ему и не надо говорить
Елена Мченская
Ничего не делать, продолжать общаться с ребёнком, всячески поощрять его. Придёт время и он ещё вам надоест своими разговорами!
Анна Шумило
ну так рано еще.
говорите с ним больше.
играйте в слоги
зависит от пола ребенка, от течения беременности и родов, от обстановки в семье. От того, как много ребенок смотрит телевизор. Если это мальчик, то как известно у мужчин в мозге нет речевого центра, а у девочек есть от природы. Поэтому мальчики начинают говорить позже, чем девочки и у них склонности к технике, а не к гуманитарным наукам. Сходите к психологу и логопеду.
Если не было ни каких проблем ( по неврологии, генетике и тд. ), то нужно побольше общаться, петь песни, читать книжки и т. д. Развивающие игрушки покупать, ведь многое зависит еще и от моторики рук. А все дети развиваются по разному, так что наберитесь терпения, а потом и не остановишь говорить начнет.
обратитесь к невропатологу. необходим очный осмотр. а так нужно развивать ребенка и моторику тоже. А если соску сосет то отучить. от нее дети поздно говорят
Энштейн начал говорить в 4 года и изобрел теорию относительности. мой ребенок .которого я доставала походами к невропатологу и логопеду отлично учиться и прекрасно говорит. вспоминаю логопеда. который сказал что мой ребенок отстает в развитии .когда моя девочка в 3.5 года категорично заявила. что насекомые-это БОСЕКОМЫЕ и перестала вообще общаться со специалистом. сидела надувшись. дети. порой мудрее нас. главное не надо торопить события. специалисту .конечно. покажите. но не делайте поспешных выводов
Таковы уж дети. Обратите внимание, ваш ребенок очень активный, без устали играет и не хочет ложится спать.... Зачастую дети до трех лет развиваются либо физически либо умственно, поэтому не стоит бить тревогу. Он еще все наверстает =) на собственном примере - до 2,3 лет я вообще молчала, зато носилась как угорелая, а потом когда пошел мне 4 месяц я как то в раз заговорила и почти все слова сразу произносила правильно )
Такие дела =)))) мама счастлива была )
Общайтесь с ним побольше и обратитесь к лагопеду.
Факторов много... испуг и т. д .. У знакомой сын не говорил почти до 5 лет, а как то в порыве радости наговорил целую кучу неразборчивых слов, потом у него спрашивали почему он не разговаривал, на что он ответил - а зачем ?..
наш начал говорить в 3и теперь не заткнуть!
Надо побольше с ним разговаривать. Особенно в таком возрасте!!!