Детское здоровье
Ребенку 5 дней отроду, а мы в роддоме подхватили сопли. Спать не можем. Помогите, кто сталкивался!
Если ребенку до 2,5 месяцев, то хлюпающий нос не обязательно говорит о заболевании. Просто у маленьких деток слизистая начинает работать сразу после родов лишь частично. Лишь в возрасте до 10 недель происходит «включение» работы слизистой носа и носоглотки в полную силу. Организм проводит тест. Сначала проверяется состояние «сухо» в носу (обычно это проходит незаметно для мам) , а затем состояние «мокро» . Вот тут-то и пугаются, и начинают лечить в принципе нормальный этап развития ребенка. Организм знает, что произвел вероятный избыток влаги. Он должен его осознать - а тут могут вмешаться извне, начать «сморкать» ребенка, промывать носоглотку или капать медицинские препараты. Тест не закончен. И через некоторое время влага появится опять, да в еще большем количестве (ведь в прошлый раз ее оказалось недостаточно! Все куда-то ушло) . Получается замкнутый круг. Именно потому-то, если у вашему ребенку до 2,5 месяцев и насморк появился «вдруг» и нет дополнительных симптомов какого-либо заболевания - скорее всего у вас «физиологический насморк». Поддержание влаги в носике, когда необходимо не допустить пересыхания слизистой - считается главной задачей! Дома желателен прохладный воздух (при температуре выше 22 градусов слизь быстро высыхает) и повышенная влажность. Самое простое средство – физраствор. Хоть каждый час по пол пипетки в каждую ноздрю, передозировать его невозможно. Отсасывать излишки грушей из носа только перед сном, если они мешают дыханию. В любом случае врач должен осмотреть малютку и сделать заключение. Не болейте!
Грудное молоко по капельке в ноздри.
вызвать врача и Вам все назначат 5 дневный ребенок - не игра и могут быть серьезные последствия
маленькой клизмой сопли по чуть чут отсасывали. А спала у меня на руках, а я сидя с нею на руках
В нос грудное молоко и протаргол, вызов врача
http://video.komarovskiy.net/nasmork-i-lekarstva-ot-nasmorka-7-11-2010.html
посмотрите, не пожалеете. Я всегда доверяю этому доктору. Согласна с Татьяной, отсасывайте АККУРАтно клизмочкой, сделайте сами солевой раствор, пропорции на видео посмотрите. Скорее всего это остаточная жидкость после родов, а не сопли! И умоляю НЕ КАПАЙТЕ носик МОЛОКОМ!! !здоровья и счастья вам и малышу!!!)))
Аквамарис - капли в нос. с рождения и без противопоказаний. это морская вода
Молоко не капайте может быть хуже оно же сладкое, лучше аспиратором пользуйтесь
Если это действительно сопли, то можно делать так: сначало закапываете аквамарис, ходите столбиком минут десять, назальным аспиратором из носика все удаляете, закапываете називин, буквально по 1-2 капле и можно альбуцид, по капле. В это время лучше ложить малыша под углом сорок градусов, по-скольку в это время у малышей насморк проходит долго. (у нас сопельки были 2 раза, нам такой способ очень помог)