Детское здоровье

детский и подростковый энурез

Мальчику 14 лет...до 12 лет страдал ночным энурезом, потом 2 года был практически сухой, за исключением 2-х единичных случаев...а последнюю неделю каждую ночь мокрый!!!.с чем это может быть связано? И какое лечение стоит попробовать? Сами пока не исключаем простуду, последние дни часто ходит играть в хоккей и приходит весь мокрый....хотя в течении дня в туалет бегает не часто и ни на что не жалуется....К урологу сходим обязательно, но сейчас она больна....к невропатологу нас посылать не стоит, мы до 12 лет оттуда и так оттуда не вылазили, у кого только не были, и у профессоров, и у кандидатов МН....и т п....несмотря на то, что нас лечили, всё равно все говорили, что лечение практически не помогает, главное лечение время!!!.хотя конечно на консультацию сходим....
Большинство хороших и думающих врачей (а в Вашем случае только такой специалист сможет помочь) из традиционной медицины переходит в нетрадиционную. Это гомеопаты, иглорефлексотерапевты, остеопаты. Мне в свое время повезло и я нашла хорошего врача (проблема была другая, но это в данном случае не имеет значение) . Пишите в личку - поделюсь.
Диляра Клюшина
Лучший ответ
Ну если не простывает, тогда не знаю. Может теким образом переходный возраст начинается?
Мой брат тоже до 14 лет писался. Никакие врачи, никакие лекарства не помогали. Пока не появилось в городе японское иглоукалывание. 10 сеансов назначили. После третьего брат перестал ночью писятся, но доходили до семи (денег не хватило) . Прошло уже десять лет. Никаких ЧП не было.
Таня Ищенко
ему нужна больше психологическая помощь. не пугайтесь этого. он должен как по будильнику вставать когда захочет в туалет. а во сне представлять к примеру зайчика с часами. очень сложно так вам объяснить. но этот способ очень эффективен
Знаю ребенка, которому помогло лечение ультразвуковым аппаратом.
Энурез в подавляющем числе случаев имеет психологическую природу. Если Вам нужен совет, пишите мне лично. Доброго здоровья!
Проконсультируйтесь у вертебролога. Пусть посмотрит: нет ли смещения в пояснично крестцовой зоне. Это тоже может быть причиной.
Желаю скорейшего выздоровления!
Елена Елена
Невротический энурез (невроз) -Вам и надо к невропатологу
Чистая психология - причина ночного энуреза. Когда я была ребенком, мне снилось, чтол ссу в унитаз, но краем мозга, где-то на подсознании я понимала что сплю. Я просто дала себе установку проснуться и дойти до унитаза. И у меня получилось навсегда избавиться, все-таки когда спишь все же не мертвый, краем мозга, где-то на подсознании осознается что ссышь в кровать, а не в унитаз.