Детское здоровье

у ребенка 4 мес атопический дерматит.У кого такое было поделитесь пожалуйста опытом.

нам в таком случае аллерголог прописала ванны с шампунем "Фридерм -цинк". очень здорово помогает. добавляю в ванну колпачок шампуня и кожа успокаивается практически после двух-трех процедур. Для ванн шампунь можно использовать даже у новорожденных. Попробуйте. ну и аллерген постарайтесь выявить.
Асем Абильдинова
Лучший ответ
Проблему нужно лечить изнутри. Пересмотрите свое питание (ели на грудном вскармливании) , или меняйте смесь. Лично у моего ребенка АД вылезал после вакцинации.
Атопический дерматит или атопическая экзема - это воспалительное заболевание кожи, поражающее, в основном, малышей.
Диагноз ставится клинически ( критерии разработаны United Kingdom Working Party) и основывается на наличии хронического, повторяющегося в виде обострений, зудящего воспаления кожи, чаще поражающего сгибательные поверхности суставов.
У младенцев заболевание начинается в возрасте нескольких недель и поражает кожу "выпуклых" областей тела (щечки, наружные стороны конечностей) . Очень часто выражена сухость пораженных участков. Зуд начинается, примерно, с 3-х месячного возрaста и проявляется у таких малышей, обычно, в виде нарушений сна. Внешний вид кожных проявлений зависит от стадии заболевания на момент осмотра ( обострение или ремиссия) .
У детей старше 2-х лет проявления АД обычно располагаются на cгибательных поверхностях суставов (на внутренней поверхности локтей, под коленями..) . Лихенификация (утолщение и огрубление) кожи - частый симптом, говорящий о хроническом местном зуде.
АД чаще всего исчезает к возрасту 4 - 5 лет, не оставляя следов. Если же он продолжается и в более старшем возрасте, то лихенификация и сухость кожи у таких больных весьма выражена.
Нужны ли дополнительные обследования для постановки диагноза? Нет. Диагноз ставится клинически. Единственным возможным тестом может быть исследование пищевых аллергенов, если замечено, что определенные виды пищи вызывают у ребенка обострение АД. Подробнее по ссылке.
У нас после прикорма появился. Мазались мазями на основе цинка и соблюдали диету.