Смотря сколько лет ребенку.
Моему 2г. 11 мес. очень долго ворочается, и 30 минут и 1 час это может продолжаться. Помогает - не обращаешь внимания на него, и засыпает.
Больше гулять днем, какие-то физические упражнения с ним делать - чтобы уставал. Тогда засыпает гораздо быстрее.
Удачи!
Детское здоровье
Что делать, если ребенок плохо засыпает вечером?
Сократить время дневного сна
Спеть ему колыбельную или рассказать сказку, но, смотря еще сколько ребенку лет
Вообще, должна быть общая успокаивающая обстановка дома. Строго говоря, укладывать ребёнка вовремя нужно начинать с себя. Должен быть приглушенный свет, тишина и общий настрой на сон. Перед сном нужно проветрить комнату, погулять, искупать малыша, дать стакан тёпленького (лишь бы не холодного, чуть-тёпленького) молока, почистить с ним зубки (если есть, что чистить) посадить пописять. Если ребенок подолгу плачет, без видимых причин, надо обратиться к врачу.
Класть под подушку мешочек с сушёной мятой.
Зависит от возраста ребенка, моему 2 года и он махровая сова, даже если проснется рано, днем отоспится и гуляет до 2-х ночи, и никак его не уложить.
ой у меня такая же проблема, доче 2мес. а я уже застрелится хочу.... и что я\ только не делаю, но засыпаем мы часа в 3 ночи....
Можно дать чай с мятой, поиграть в спокойные игры, чтобы все эмоции, полученные за день улеглись, почитать книжку,
можно поставить детскую музыку со звуками природы. Но, вообще, смотря сколько ребенку лет.
налить ему грамм 50 вина (не разбудишь)