Детское здоровье
Какая температура должна быть в классах?
Сейчас у нас в классах 8 градусов. Я спрашивала у классного руководителя, почему мы учимся при такой температуре-она стала орать, что школа работает по нормам САН ПИНа и что мы будем учится, даже если будет холоднее. Пальто нам одевать не разрешают-говорят, что это нарушение санитарных норм. Что делать? К кому обратиться?
В соответствии с СанПиН 2.4.2.1178-02 "Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях" (введены в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 ноября 2002 г. N 44) температура воздуха в зависимости от климатических условий должна составлять:
- в классных помещениях, учебных кабинетах, лабораториях - 18 - 20°C при их обычном остеклении и 19 - 21°C - при ленточном остеклении;
- в учебных мастерских - 15 - 17°C;
- в актовом зале, лекционной аудитории, классе пения и музыки, клубной комнате - 18 - 20°C;
- в кабинетах информатики - оптимальная 19 - 21°C, допустимая 18 - 22°C;
- в спортзале и комнатах для проведения секционных занятий - 15 - 17°C;
- в раздевалке спортивного зала - 19 - 23°C;
- в кабинетах врачей - 21 - 23°C;
- в рекреациях - 16 - 18°C;
- в библиотеке - 17 - 21°C,
-в вестибюле и гардеробе - 16 - 19°C.
О нарушениях в соблюдении температурного режима в классных помещениях Вы можете сообщить в учреждение государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ. Эта служба осуществляет контроль за соблюдением санитарного законодательства. С 1 января 2009 г. ее полномочия перейдут к новому органу - Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
- в учебных мастерских - 15 - 17°C;
- в кабинетах врачей - 21 - 23°C;
- в рекреациях - 16 - 18°C;
- в библиотеке - 17 - 21°C,
-в вестибюле и гардеробе - 16 - 19°C.
18 градусов
САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА СП 2.4.990-00 от 01.11.2000.
Елена Доморецкая
от 28 ноября 2002 г. N 44
ВОЗДУШНО-ТЕПЛОВОЙ РЕЖИМ В ДЕТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
«СЭС» №7, 2008