К врачу-трихологу сводить.
Может витаминами подкормить. Это в переходный возраст бывает эндокринка неравномерно работает. Поменьше жаренного, копченого, жирного и сладкого давать. Чай лучше травяной делать или хотя бы добавлять в заварку травки - ромашку, крапиву. смородиновый лист, девясил, душицу - что есть. Отваром крапивы или лопуха хорошо ополаскивать лицо и волосы во время мытья, сальность уменьшится, не будет зуда, воспаления (угри при жирной коже, сыпи, прыщики) . Кофе и какао, пепси и сладкие напитки лучше вообще исключить. А вот морсы - клюквенный, брусничный - в самый раз. Отваром шиповника можно попоить, натуральными соками (не из пакетов) - морконым, морковно-яблочным, морквь+яблоко+сельдерей, соки цитрусовых могут пойти на пользу, а могут и усилить себорею (перхоть) и жирность кожи лица, правда немного лимонного сока в смеси с морковным, яблочным - не повредит. Лимонный сок можно использовать для втирания в корни волос. Еще можно попить такой напиток: в стакан воды добавить 1ст. ложку яблочного (натурального! ) уксуса и немного меда цветочного . Это типа лимонада, полезно не только для кожи головы и лица, а вообще как очищающее средство, способствующее выведению токсинов, чистит кровеносные и лимфатические сосуды, протоки в печени, кишечник. Только если давление пониженное, то пить надо не более 1/3 - 1/4 стакана за один раз, а если нормальное - то и стаканчик можно. Купаться надо каждый день - обязательно. По возможности - принимать контрастный душ. И желательно соблюдать режим - кушать регулярно, в одно и то же время, обязательно с овощами, творог нежирный, мясо отварное нежирное, во время спать ложиться, побольше быть на воздухе - в любую погоду (последнее - очень важно!) . Удачи!.
Детское здоровье
Что делать если у 9-летнего ребенка быстро засаливаются волосы и немного жирная кожа?
Причина жирности волос — активная секреция сальных желез, которая может быть связана с неправильным ухом за волосами, эндокринными нарушениями, ежедневным рационом питания. Может показаться, что регулярное мытье головы решит проблему жирных волос, но все совсем наоборот: мытье только увеличивает секрецию сальных желез. Для жирных волос следует выбирать шампуни, содержащие экстракты крапивы, шалфея, морских водорослей. Полезно втирать в кожу головы сок алоэ. В систему лечения избыточной жирности кожи головы зачастую входит диета, предполагающая исключение из рациона жирных продуктов, углеводов, жареных и острых блюд. Нельзя забывать о витаминных комплексах и микроэлементах. Но в любом случае лечение подбирается врачом с учетом индивидуальных особенностей пациента.
купите шампунь для жирных волос для частого применения и кодиционер. Мойте по мере загрязнения, хоть через день Эт будет лучше, чем ходить неопрятно с жирным блеском. Начался активный рост, начали работать гормоны. . через несколько лет все будет нормально
Это начался подростковый возраст. Постепенно пройдет. А пока советую мыть голову шампунем для жирных волос и чаще мыться.
Ограничьте ему прием жирной пищи и сладостей. Через 2 недели будет + результат.
нормально, у всех такое бывает ..
у кого в раннем возрасте у кого то в юности у др в зрелости.
вам повезло)
Реже мыть.
подкрепите организм витаминами и клетчаткой - овощи, фрукты, кашки