Чаще всего аллергеном является цитрусовые (мандарины, апельсины) , картошка, сахар, коровье молоко . Вторым по «значимости» аллергеном считаются белки рыб. Согласно данным исследований почти у всех детей (98 процентов) с пищевой аллергией наблюдались аллергические реакции на рыбу. У 10 процентов людей наблюдалась непереносимость определенных сортов рыбы. Возможны реакции на икру, креветки, раков, омаров, устриц и других моллюсков. Установлено, что степень сенсибилизации (чувствительности) к рыбе с возрастом не уменьшается и сохраняется у взрослых.
У 87,2 процентов детей аллергию вызывают белки яйца. При этом часто непереносимость яичного белка сочетается с непереносимостью куриного мяса и бульона. Аллергенные свойства желтка выражены в меньшей степени, чем белка.
Из злаковых культур наиболее аллергенными являются рожь и пшеница.
Аллергические реакции на прием кефира, сдобных изделий, кваса и других продуктов, в процессе приготовления которых использовались грибки, наблюдались у 22 процентов детей. Чтобы избежать этой разновидности аллергии, следует исключать из рациона определенные сорта сыров, приправы, уксус, витаминизированное молоко, кефир, молочные напитки с добавлением солода, йогурты, хлеб из пшеницы, ржи, крекеры, кислую капусту, томатный соус, сухофрукты, пиво, пивные дрожжи, колбасу, ветчину к завтраку, а также некоторые лекарственные средства витамины группы В и антибиотики грибкового происхождения (пенициллин, линкомицин, тетрациклин) .
В целом по степени аллергизирующей активности можно выделить три группы пищевых продуктов:
* Высокая : коровье молоко, рыба, яйцо, цитрусовые, орехи, мед, грибы, куриное мясо, клубника, малина, земляника, ананасы, дыня, хурма, гранаты, черная смородина, ежевика, шоколад, кофе, какао, горчица, томаты, морковь, свекла, сельдерей, пшеница, рожь, виноград.
* Средняя : персики, абрикосы, красная смородина, клюква, рис, кукуруза, гречиха, перец зеленый, картофель, горох, свинина, индейка, кролик.
* Слабая : кабачки, патиссоны, репа, тыква (светлых тонов) , кисло-сладкие яблоки, бананы, миндаль, белая смородина, крыжовник, чернослив, слива, арбуз, салат, конина, баранина.
Иногда аллергические реакции вызывает не сам пищевой продукт, а различные пищевые добавки: красители, ароматизаторы, эмульгаторы или консервирующие средства. Кроме того, у большинства детей с пищевой алергией существует реакция не только на пищевые, но и на другие аллергены, поэтому в последнее время врачи большое значение придают развитию перекрестных реакций между пищевыми и непищевыми аллергенами. Знание возможных вариантов перекрестных реакций помогает, в конечном итоге, правильно составить диету и тем самым избежать развития аллергии. .
Возможна аллергия на пыль .
Лечение пищевой аллергии. Устранение причинно-значимого аллергена, патогенетически обоснованная диета, антигистаминные препараты, препараты антимедиаторного действия (интал, задитен) , гистаглобулин, аллергоглобулин, мази с содержанием дегтя или нафталана.
Я своих детей и племянника ( у него был сильный диатез) ежедневно мыла в череде и поила . По чайной ложечке . Череду покупала в аптеке . Помогало очень хорошо .
Детское здоровье
Как быстро пройдет диатез у ребенка если исключить аллерген?? ? Уже месяц бьюсь не знаю на что? Может эспумизан?
впервые слышу что диатез СМАЗЫВАЮТ бифидумбактерином.... если в столь раннем возрасте и так выражена аллергия лечение будет длительное и серьёзное. ищите хорошего аллерголога. эспумезан на диатез не влияет!
Интересно сколько химии вы уже ему передавали... если кормите грудью, то уберите все напитки кроме воды и ему если что-то даете то оставьте только воду из напитков (етественно это не касается грудного молока)))))).. .
Переводить только на сырые овощи-фрукты такую кроху нельзя... весь ЖКТ из строя выйдет.
Заведите пищевой дневник, и пишите туда все, что ели.
и что с кожей происходит.
Чаще всего аллергия бывает на молочный белок, и белок рыб.
Нам пришлось это исключить, диатез прошел в полтора года....
и что с кожей происходит.
Эспумизан вообще не обладает полезным действием, колик и метеоризма он не лечит. Очень трудно при АД выявить аллерген. Пусковые факторы обострения могут быть: стрессы, перпады атмосферного давления, бытовая иммунизация, физическая нагрузка. Пищевые аллергены имеют очень небольшое значение. По ссылке Вы найдете ответы на многие вопросы.
Может вы не тот аллерген исключили?
В два месяца ребенок скорее всего на ГВ? Вы молоко на стерильность сдавали? Кал на дисбактериоз? Если на смеси - пробуйте другие. Слышала что на смесь с банках бывает аллергия у ребенка, а на смесь в коробочке нет. Попробуйте Элоком пополам с детским кремом. Он хорошо помогает при аллергии. Главное - ищите причину. Сама с ребенком через это прошла....
Попробуйте перевести ребенка на фруктово-овощную диету (только сырые овощи и фрукты отдельно каждый вид) должно помочь через пару недель.
P.S. и никаких антибиотиков не нужно