Детское здоровье

я в медицине- ноль и прививок ужасно боюсь. Если ребёнку не сделали в дет.саду одну прив. манту, чем это грозит?

Диана Ким
Проба Манту - это не прививка, а диагностическая реакция на напряженность иммунитета к возбудителю туберкулеза (палочка Коха) .
Ребенку внутрикожно вводится туберкулин (препарат, содержащий лизаты белка возбудителя туберкулеза) и по реакции на месте введения делаются выводы, обязательно учитывая предыдущие результаты. Поэтому важно делать ее регулярно.
Проводится ежегодно с целью выявления инфицированных туберкулезной палочкой и больных туберкулезом, а также для решения вопроса о повторной прививке БЦЖ.
Если Вы пропустили одну пробу, опасность состоит в том, что можно пропустить заражение ребенка туберкулезом. У детей он часто протекает так, что отличить его и выявить без этой пробы очень сложно.
Существует опасное заблуждение что туберкулез - болезнь бомжей, неблагополучных, ВИЧ - инфицированных и прочих подобных. К сожалению микобактерии туберкулеза не смотрят на социальное положение, хотя люди перечисленных категорий безусловно в группе риска, но только лишь потому, что плохо питаются, испытывают стресс, ослаблены и истощены. При определенном стечении обстоятельств туберкулезом может заболеть любой человек (стресс, недоедание и недосыпание, болезнь острая или обострение хронической, травма, климакс, беременность-все это в разных сочетаниях может спровоцировать заболевание, особенно если человек уже инфицирован, а таких 70-80%)
Поэтому старайтесь не пропускать.
Делать ее можно если ребенок абсолютно здоров, нет аллергических проявлений, после болезни можно делать через месяц.
Татьяна Хлюпина
Лучший ответ
манту это проверка реакции организма на наличие иммунитета к туберкулезу, если один раз не сделали, то ничего страшного, их делают каждый год, в крайнем случае направят на ренген легких и на проверку к фтизиатору
Ксения Фролова
если вы ноль в медицине отчего не делаете ребенку эту пробу? это всего лишь проба а не прививка, проба на палочку коха. Или вы не знаете сколько туберкулезников в России?? Ставите под удар ребенка?
Дина Гайсина
Диана Ким Мы делаем все прививки, которые нужно делать. Просто в саду он не дался медсестре, а направление из сада в поликлинику нам пока не выписывают. Вот я и спрашиваю- страшно это или нет?
ничем это не грозит. Интересно, а вы что, раньше прививки и манту ставили и никогда не интересовались о том что, зачем и как вкалывают вашему же ребенку??
Елена Полях
могут перед школой заставить делать
Манту - это не прививка, так что ничего не будет. Делают её обычно 1 раз в полгода на наличие туберкулезной палочки. Скажут сделать - сделайте. Их ещё и школе не один раз будут делать.
Ирина .
Анара Тергеубаева делают 1 раз в год.
Попросите сами направление в поликлинику для процедурного кабинета. В поликлинике поставят и дадут листок с записью даты когда поставили, дозу, серию. А фельдшер дет. сада проверит через 72 часа и отметит всё в медицинской карте ребёнка.