Детское здоровье

как звучит закон, о том что мой ребенок имеет право посещать дет сад без прививок

Федеральный закон № 157-ФЗ от 17 сентября 1998 г. «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» предусматривает проведение профилактических прививок.. .
Тем не менее, каждый человек имеет право отказаться от прививки, что обязан письменно подтвердить.
Об этом свидетельствует 5 статья Федерального закона. При оформлении ребенка в детский сад вам потребуется медкарта, которая заполняется в поликлинике, и в которой будет отражено состояние здоровья вашего ребенка. В идеале, вы проходите положенных по возрасту специалистов, сдаете анализы. Результаты фиксируются в карте, туда же вклеивается ксерокопия вашего отказа от прививок, делается соответствующее заключение и заверяется подписью заведующей ДШО или главврачом. На практике существует еще ряд дополнительных процедур, количество которых ограничивается лишь фантазией руководящего персонала поликлиники и которые в большинстве случаев необоснованны. Здесь необходимо учесть важный момент. Медкарта должна заполняться на месте, в поликлинике, все дополнительные справки (тубдиспансер и прочая) требуются только при наличии серьезных на то предпосылок со стороны здоровья. Пусть сначала вам аргументировано докажут, что ваш ребенок, к примеру, предположительно болен туберкулезом и ему необходимо посещение фтизиатра. Но не наоборот, когда вас обязывают бегать в тубдиспансер и со справкой в руке доказывать поликлинике, что он здоров. Если вы считаете, что посещение тубдиспансера ускорит дело, то отнесите главврачу этого заведения копию вашего отказа от прививок или напишите такой же отказ, но на ее (его) имя. Детскому саду должно быть достаточно заполненной в поликлинике медкарточки. Все остальное не имеет под собой никаких оснований и, как правило, является личной инициативой заведующей детсада или медсестры, которая зачастую получает «соответствующие» указания со стороны поликлиники. При упорном отказе принять в коллектив не привитого ребенка составляете претензию на имя заведующей и действуете по схеме: При отказе в выполнении услуг или нарушении ваших прав вы составляете претензию на имя руководителя учреждения (поликлиники, сада, школы) , в течение месяца со дня получения претензии вам должны дать официальный ответ. Если ответа нет или он вас не удовлетворил, вы вправе посылать заявления с жалобой на действия конкретных лиц в вышестоящие инстанции (для детсада, школы – комитет образования, Минобразования, для поликлиники – комитет здравоохранения, Минздрав) и/или в прокуратуру.
Шурик :)
Лучший ответ
статья 5 ФЗ № 157 от 17.09.1998 г "об иммунопрофилактике инфекционных болезней " предусматривает право на отказ от прививок. все остальное вам указала Татьяна Онилова.
Natalya Smakhtina
А если Ваш ребенок заразный, то как Вы собираетесь его на контакт к другим детям вести? Или в отместку типа мой болен, пусть и все заболеют? Дурдом. Воспитатели даже не подойдут к Вашему ребенку. Я бы побрезговала. Ведь мы их и раздеваем и умываем .Ужас!
— Закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике
Этот закон выражается в денежных единицах вашего государства, и никто не узнает, кроме вас и вашего педиатра, что ваш ребёнок пошёл в детский сад без прививок. Если знаете, что таким образом можно решить проблему, заранее начинайте всем говорить, что постепенно делаете все прививки, а не наоборот.
http://www.privivkam.net/
Общественная организация
«Здоровье. Информированный выбор! »
http://www.privivkam.net/info.php?s=1&id_1=003&id_2=0&id_3=0 Законы, документы, постановления. статьи ваши права, как и что писать, на чье имя. и куда обращаться в случае нарушения ваших прав и прав вашего ребенка.
Федеральный закон
"Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Принят Государственной Думой 17 июля 1998 года.
Одобрен Советом Федерации 4 сентября 1998 года.

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

* временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

Т. е. например если нет массовых инфекционных заболеваний кори и у вашего ребенка нет прививки от кори, то ему не могут отказать в приеме в садик
Сейчас не имеют права не брать в садик без прививок
Если у ребенка есть противопоказания от прививок, то он смело может идти в садик
Звучит очень просто. В детский сад не имеют права принять ребенка без прививок, если в данный момент в детском саду карантин по тем болезням, от которых ребенок не привит.
Maia Chkheidze
Закон: "Вашь ребенок может посещать дет сад БЕЗ ПРИВИВОК! "