Одним из наиболее волнующих вопросов для кормящей грудью женщины является вопрос о том, получает ли ее малыш достаточное количество молока. Ответ на этот вопрос вам лучше всего подскажет поведение и внешний вид малыша. Хороший способ определить, что ваш малыш кушает достаточно молока, - это посмотреть на объем мочеиспускания малыша. Постоянно мокрые пеленки свидетельствуют о том, что ваш малыш потребляет достаточное количество молока. Нормальной считается ситуация, когда вам приходится менять памперсы один раз за одно кормление. Также проверяйте саму мочу. Моча малыша должна быть практически бесцветной и не должна обладать сильным запахом. Стул каждого младенца индивидуален. Некоторые младенцы могут испражняться довольно часто, в то время как некоторые могут делать это всего лишь раз в неделю. Оба случая считаются нормальными. При этом имеет значение содержание, а не количество. Стул младенца, вскармливаемого грудным молоком, должен иметь горчично-желтый цвет. Удивительно, но стул младенцев грудного кормления не имеет сильного запаха из-за специфического состава грудного молока. Внешний вид малыша является наиболее важным показателем того, что малыш получает достаточное количество молока. Каждый день вы будете наблюдать за тем, как ваш малыш становится все более заинтересованным в окружающем его мире. Поэтому, если строение ребенка нормальное, и он выглядит довольным, скорее всего он кушает достаточно.
Ребенок, получающий достаточное количество материнского молока, дает нормальные прибавки веса и роста. Оценивая эти прибавки, можно ориентироваться на следующие средние показатели. За первый месяц жизни ребенок прибавляет в массе тела в среднем 600 г (в первые дни после рождения он зачастую даже несколько теряет в весе за счет так называемой физиологической потери массы тела, что потом компенсируется более высокими темпами развития) . За второй и третий месяцы средние прибавки массы тела по 800 г, а затем за каждый месяц жизни эти прибавки уменьшаются на 50 г, составляя за четвертый месяц - 750 г, пятый - 700 г и т. д. Ежемесячные прибавки роста ребенка в первые 4 месяца жизни в среднем по 2,5-3 см.
Детское здоровье
достаточно ли молока? как узнать?
Очень. Сейчас молоко не натуральное а с подделками
Такое бывает что мало молока в груди вам надо подкармлевать коровем молоком но знать пропорцыю розбавления с водой что бы не было такое жырное
Достаточно ли молока проверяют путём контрольного взвешивания ребенка до и после кормления. Если вы напишите возраст ребёнка, вес и длину ребенка при рождении и сейчас, я вам смогу сказать сколько он должен съедать и есть ли дефицит массы. Если контрольное взвешивание покажет, что молока действительно не хватает, то придется переводить ребёнка на смешанное вскармливание адаптированными смесями, но не в коем случае цельным молоком как кто-то вам написал ниже. Если есть вопросы пишите в личку, отвечу.
Сцеживайся почаще и побольше и молока станет больше. А ребенок 100% не доедает, докармливай из бутылки, либо смесью либо своим молоком. +из бутылки дети больше сосут, чем из груди, т. к. Проще
А как ваш ребёнок себя ведёт?? ? Еслиб он не наедался он бы часто капризничал! А хватает ли вам молока узнать легко: взвешайте ребёнка голодного, перед кормлением, и взвешайте после кормления и посчитайте сколько молока ребёнок выпивает и сравните с возрастной нормой!!!)))
пейте горячий чай с сгущёнкой и молока будет много
может быть оно просто не сытное поэтому она и не наедается
до 1 месяца примерно должно примерно хватать от 650 мл в сутки.