Детское здоровье

Как определить, что молока достаточно???

у нас бабушка очень волнуется, что мало молокапока не взвешивались, но доктор сказала, что щеки со спины видать
если ночью ребенок спит
то значит молока достаточно
Наталья Колесникова
Лучший ответ
Было бы мало, ребенок не доедал бы, он бы оочень быстренько вам это дал знать! Если вес в порядке, что вы беспокоитесь? (у меня бабушка вообще круглые сутки готова кормить малышку)
Таня Сероус
если ребенок на грудном кормлении, то молока хватает ему без вариантов.

и примите к сведению, что 600 гр - это нормальная прибавка веса.

постоявшее молоко должно быть на вид синеватой водой, с белым слоем на поверхности, а то некоторые приходят в ужас от такой картины.

кушайте хорошо и пейте. материнское молоко - уникальная еда для вашего ребенка, его просто не может не хватать.
бабушек с этого момента не слушать ни по какому поводу!
никаких сцеживаний. ни один самый навороченный молоотсос не сцедит все молоко из груди. только ребенок может высосать сколько ему надо. тем более за одно кормление может 50, а за другое 150.
Алиса Пешкова
Бабушка волнуется раз, бабушка волнуется два, бабушка волнуется три... Может быть бабушку отвести в сторонку и дать новопассит? Что б не волновалась и не волновала всех вокруг. В особенности, кормящую маманю.
В самом деле, сами посудите - ребенок ест и спит, щеки вон уже отъел, со спины, говорят, видать. И все туда же - ах, бедненький, ах, голодненький, вдруг какую пару капель не доел!! !
А в современном мире число детей с патологическим ожирением все растет и растет. А их все кормят и кормят без меры - вдруг он голодает, а мы и не догадываемся!
Если ребенок чувствует себя хорошо, нормально спит и развивается, то успокойтесь уже, все в порядке. Если ребенок голоден, он вам об этом сообщит, будьте уверенны! А видели бы вы действительно голодающих младенцев, то долго бы помнили вид этих заморышей.
Понятно, что молодой маме хочется знать, сколько точно ребенок съел, сколько должен был съесть, сколько рекомендуют кормить и прочие заморочки. А на грудном вскармливании выяснить это не легко, а и при отсутствии проблем и не нужно!
Кормите своего малыша спокойно, наслаждайтесь моментами близости с деткой. Уверяю, не успеете оглянуться, как все закончится, ребенок подрастет, и вы с улыбкой будете вспоминать ваши необоснованные страхи.
Лена Новикова
Сцедите одну грудь полностью и посмотрите, если ребенку месяц, то вы должны кормить до120мл!!
сли ребенок спокойно спит и не плачет, регулярный стул у него значит ему всего хватает.... а бабушвкиони всегд апереживают, что ребенок голодный))
Alijna...
мы, например, сцеживали в пузырек и кормили из соски. Сразу видно сколько ребенок съел. Часто бывает, что сосок тугой и ребенок устает сосать- засыпает как первый голод забьет. От тог то и приходиться кормить каждые 2 часа, просто он голодный, у нас же получалось так, что в12ч. покормишь и спокойно спит до 7-8 ч утра. Конечно дополнительный гемморой с постоянным скачиванием, но зато спокойные ночи. Мама меньше издергана - успевает немного отдохнуть. У меня 2 дочери 6 и 12 лет обеих кормили таким образом
если ребенок за сутки писает не меньше 12 раз-молока хватает. Для этого откажитесь на один день от памперсов и посчитайте, сколько он писает за сутки. Иконечно на осмотре у врача после взвешивания будет видно сколько он набрал за месяц.
Не волнуйтесь и помните, что каждая женщина в силах вскормить своего ребенка грудью. Главное кормите по требованию (и даже когда не требует) и обязательно ночью! не давайте ребенку сосок и бутылочек.
А про сцеживание-это бесполезно... нам 6 месяцев, мы на груди и если я сцежу то наберется 20 мл от силы.... сцеживание-не показатель.