Детское здоровье
Нужно ли прикармливать ребенка если зубов еще нет и получает достаточно грудного молока? Если да, то со скольки месяцев?
По последним данным, прикормы желательно вводить с 6 месяцев. "Обучающий" прикорм- 5-20 г овощного пюре- желательно это делать после того, как ребенок высосал немного молока из груди, еще сохранил чувство голода, но уже получил удовлетворение от начала кормления. При хорошем глотании, хорошей переносимости и отсутствии аллергии на прикорм, его можно давать регулярно и перенести на начало кормления. Длительность применения этого прикорма – около 3 недель. После этого идет пробное введение и быстрое наращивание до 100-150г пюре из овощей (приготовленного без соли) -сначала один вид овощей, постепенно- смеси овощей с 3-5г растительного масла. А чтобы лактация быстро не угасала, каждое кормление блюдами прикорма надо заканчивать прикладыванием к груди. В 7месяцев вводятся безглютеновые каши-гречневая, рисовая, кукурузная-150-200г, желательно промышленного производства. Если каша домашняя, то сначала 5% и на половинном молоке в течение 2недель, затем 10% на цельном молоке с добавлением сливочного масла 3-5г. Глютенсодержащие каши ( манная, пшеничная, овсяная, ячменная) - с 9мес. Если ребенок плохо набирает массу, имеет неустойчивый стул, можно 1 прикормом вводить молочную кашу-в 6мес, а 2-овощное пюре – в 7мес. Дополнение к овощному пюре-7-8мес- мясное пюре 10-30г, 9-10 мес- мясное или рыбное пюре-50г, 9-10мес-непюрированные овощи-салат 30г, 11-12мес- паровая котлета из мяса или рыбы 50-60г (рыба дается 1-2р в неделю) . Яичный желток вкрутую- ¼- 7-8мес, ½-8-12мес. Творог 30-50г 8мес, кефир 150-200г 8мес.
До полугода можете кормить спокойно, если сами не хотите вводить прикорм. А если хотите, то с 3,5 мес. с сока (яблочного).
по информации ВОЗ, если ребенок нормально набирает вес, то он может питаться грудным молоком максимум до года.
с 6 месяцев начинают давать пробовать другую еду детям.
вовсе не обязательно начинать прямо кормить ребенка прикормами.
в норме так и должно быть, что ввод прикорма растягивается до года. ведь каждый новый продукт надо вводить раз в несколько дней, а основная еда - молоко.
и не слушайте никого, что ему чего-то не хватает.
молоко - лучшее питание для ребенка.
только идиоты начинают кормить детей с 2-3 месяцев соками, особенно свежевыжатыми, люди. если вы сами ничего не знаете, то спросите у врача, если врач тоже не в курсе - меняте его.
ну нельзя детям свежевыжатые соки давать.
и вообще в них нет никакой необходимости до полугода и даже позже.
молоко - лучшее питание для ребенка.
сок моркови свежевыжатый и апельсиновый (начнать с одной капельки) можно давать с нуля
Если естественное вскармливание прикорм начинают с 5.5 месяцев с соков
Я начала с 3,5 месяцев, при нормальном наборе веса
Не спешите вы с прикормом, зачем? Хотите узнать, что такое пищевая аллергия?
Эти, достаточно глупые, рекомендации о вводе прикорма с 3-х месяцев ни на чем не обоснованы и очень вредны. Ни желудочно-кишечный тракт, ни печень не готовы к переработке любой пищи, кроме молока, желательно, конечно, материнского. Если вскармливание грудное смело можно ждать и до 7-8 месяцев, и ребенку всего будет хватать, если мама сама полноценно питается. А искусственников начинают прикармливать пораньше, так как любая смесь ущербна по сравнению с молоком матери.
Хотите начать прикорм, то подождите хотя бы первых зубов, и не стоит вводить сначала фрукты, они наиболее аллергенны.
Действительно, лучше - овощи - картофель, кабачки.
с 3.5 мес начинают с соков ( яблочный и грушевый)
есть схемы, вым обязательно должен порекомендовать врач-педиатр.
с двух месяцев - по капле яблочного сока.
Нет! Подажди пока у него зубы вырастут и он тебе соски откусит и проглотит! Я бы хотел это увидеть! Скоро так и будет!
Можно прикармливать с трёх месяцев, и ему - разнообразие. А вообще, если молока хватает, не обязательно. Я своему соки начала давать. Хлебную корочку, , чтоб зубки почесать, да и просто вкусно! Хлебушек дети любят.
Сколько ребенку мес? Если достаточно молока .то не стоит прикарм. Если вес норм. то ненужно кроме груд. Т. к. после прикорма ребенок просто перестанет сосать грудь. Лучше материнское молока чем какие то прикормыЭто иое мнение решать вамУдачи!
Если ребенок не голодает - то зачем? Разве что соки по чуть-чуть.
нужно, зубы еще не скоропоявятся. Нужно начинать с 3,5 -сок, с 4 м. -фруктовое пюре и т. д.