Детское здоровье
Как увеличить количество грудного молока? Что делать для того чтоб стало больше грудного молока?
Мне помог чай с молоком, пила незадолго до кормления, молока хватало для двойни.
Увеличить лактацию можно, только увеличив выработку соответствующих гормонов. На выработку пролактина будет оказывать влияние правильный захват соска, частота прикладываний и наличие ночных кормлений. На выработку окситоцина будет влиять эмоциональное состояние женщины. Большинство лактогонных сборов имеют не столько лечебный, сколько психологический эффект (доказано исследованиями ВОЗ) . Не делайте искусственных ночных перерывов, если ребенок хочет кушать, пусть он получит свою порцию. Делайте массаж груди. Для этого сверху вниз надавливающими круговыми движениями передвигайте пальцы к соску, потом, придерживая сосок между указательным и большим пальцами немного вытяните его. Осторожно потрясите груди, наклоняясь вперед, чтобы помочь молоку спуститься вниз. Очень хорошо при приеме душа сделать водный массаж рассеянной струей.
Не мучайся и не траться, если его нет-то и не будет.
Помогает только сцеживание! Я тоже слышала про чаи и прочее, но это всего лишь самовнушение, а самовнушение тоже много чего значит)). А вообще, молока выделяется ровно столько сколько требуется малышу.
Первое высказывание абсолютно неверно. Всегда можно наладить лактацию. Для этого кушать регулярно (мясо, молочные продукты) , пить побольше, обязательно выбирать время для отдыха. Помогают таблетки апилак. У меня первый месяц не хватало молока, но после двух месяцев его стало столько, что можно было еще одного малыша прокормить) . Дочке полтора года, до сих пор кормлю...
Пить больше жидкости и чаще расцеживаться
я делала так: в течении дня-500кефира, 500ряженки, 200творога со сметаной, утром-кашу с бутером с маслом с сыром, в обед суп, +лактационные чаи-каждые два часа +лактационные смеси (в магазине *мама+я* покупала), больше жидкости, кормление по требованию ребенка (это значит постоянно=))можно не сцеживаться-если кормление по требованию-молоко будет вырабатываться с каждым разом всё больше в нужном для ребенка количестве, самое трудное время это первый месяц, когда устанавливается лактация (потом возможны сбои в 2 и в 4)но если это пережили-то вам респект и уважуха! Я кормлю до сихх пор нам уже год и 2 месяца. Желаю и вам успехов!!
Если природой заложено генетически кормить. . молока будет море! А если не дано. то не стоит мучаться)) ) А если будете хавать апилак грецкие орехи и сгущеное молоко, то кроме аллергии ребенку потратитесь на серьезные лекарства))) )
Если массаж груди, контрастный душ груди, правильное питание, сон и отдых не дали должного результата - расслабтесь и подберите смесь ребенку.
Пей горячий молочный чай, за час -полтора до кормления. (просто заваривай хорошую заварку в молоке, не добавляя воды) . Оч хорошо стимулирует лактацию. Пила такой же и кормила сына до 2 лет!
фиточай "лактовит", еще я пила брусничный мед, кормила из обоих грудей, чаще прикладывать реб к груди, по-моему- укропное семя запаривать (хуже -то не будет, у ребенка коликов не будет, но во всем нужна мера )
Вода есть вода и сильно она не увеличит количество молока. А вот обильное, калорийное питание увеличит и количество молока и его пищевую ценность. Ну и конечно же кормление по требованию, чтобы ребнок кушал так долго, как ему нравится.
Вот оч хорошая статья http://www.babyblog.ru/user/boreale/194266. Я с ней на все 100% согласна!!!!
Грудное вскармливание очень важно и для мамы и для ребёнка. И его всегда можно наладить.
Прикладывать к груди как можно чаще, по первому требованию ребёнка. Грудь на одно прикладывание давать одну.
молоко есть первое оно более жидкое, второе или заднее более жирное и оно важно для набора веса. Кормление по времени может быть от 15 мин до 1.5 часа. Очень важно кормить ребёнка ночью. С 3 до 5 закладывается количество грудного молока на день.
Завтра уточню, у нас работает консультант по грудному вскармливанию, что можно сделать ещё.
Пишите на почту
1. Пить витамин Е, морковный сок.
2.Теплый душ с массажем груди
3. Чаще прикладывать к груди ребенка
4.Не неврничать !
2.Теплый душ с массажем груди
3. Чаще прикладывать к груди ребенка
4.Не неврничать !