Детское здоровье

Что помогает улучшить качество грудного молока?

Прошло всего 2 недели после родов, и оно хотя и есть, начинает напоминать воду. Ребенок сосет много, но не наедается им.
все правильно. у вас закончилось молозиво и теперь будет уже "зрелое" молоко. вы имейте ввиду, что хорошее молоко на 87% состит из воды, а если его отстоять, то оно вообще станет синеватого цвета - ЭТО НОРМАЛЬНО! так и должно быть.

материснкое молоко не может быть плохим, оно именно такое, как надо ребенку в данный конкретный период жизни.
ваша задача - ни в коем случае не давать ребенку смесей, НЕ ДОПАИВАТЬ водой (вспомним про 87%), хорошо кушать и пить, отдыхать и гулять на свежем воздухе.

как вы определяете, что ребенок ен наедается. если он капризничает, возможно у него болит животик. 2-3 недели - как раз то время, когда начинаются колики. купите сироп Эспумизан и давайте по инструкции.

полезнгую ссылку дала уже в другом вашем ответе. но повторю еще и здесь http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=137
Эля Сулейманова
Лучший ответ
У каждого ребенка индивидуальные потребности, организм матери под них подстраивается, это трудно объяснить с помощью науки, но это так. Главным критерием качества молока служит стабильная прибавка веса у малыша. Если все в норме, значит молоко качественное. А со сгущенкой не переборщите, не приучайте малыша к сладкому, чревато диатезом и нарушением флоры, да и элементарно - чуть менее сладости в молоке - начнет отворачиваться. А качество именно ВАШЕГО молока зависит только от душевного спокойного состояния и спокойной обстановки при кормлении. Кормите грудью как можно дольше!!!
???????????? ???????????
вот тут правильно сказали уже чай со сгущённым молоком или концентрированное молоко в таких же банках есть -но оно призывает приток молока бытрый и не улучшает качества его .в аптеках есть сейчас чай для беременных и кормящих матерей вот они улучшают качество. и поменьше нервничайте похоже оно начинает пропадать у вас. посоветуйтесь с педиатром она скажет что делать. и когда кормите посторонним не показывайте само кормление даже подружкам... и никогда неприрывайте кормление чтобы открыть дверь или ответить на телеф. звонок.
Ешьте грецкие орехи, красную и черную икру, чай со сгущенным молоком - и молока будет больше и качество улучшится.
Аня Поторская
???????????? ??????????? Совет хороший, но не для такого маленького ребенка. Все перечисленные продукты -сильнейшие аллергены, их нужно очень осторожно вводить в питание матери, примерно на 2-3 месяце жизни малыша, когда его естественная флора, а значит и иммунитет, начнет стабильно функционировать. Тогда и вероятность аллергии снижается.
почему-то никто не упомянул, что надо есть мясо - говядину, куриное или кроличье мясо. Это очень полезнои для Вашего организма и для малыша. Ешьте молочные каши, супы на мясном бульоне.
А как Вы определили, что молоко как вода? Вы сцеживаетесь в бутылочку полность, а потом смотрите? Дело в том, что молоко есть первое и позднее. Первое всегда более водянистое, а позднее - более жирное. Поэтому рекомендуют давать ребенку сразу одну грудь чтоб он ее полностью опустошил, а затем вторую (можно на следующее кормление). У Вас еще совсем крошечка, кормите ребенка по требованию и молоко не пропадет
Раха Раха
Ешьте сами не что и как попало, т. е. не просто перекусывайте, а именно полноценное питание. Чай с молоком обязательно, и хорошо помогают грецкие орехи (в смысле жирности молока) , но немного, т. к. могут "закрепить"
мне помог настой молока с грецкими орехами... стаканом горячего молока залить пол стакана измельченных грецких орехов... настоять ночь, затем пить в течении всего дня по глотку. . улучшается не только качество.. но и количество!
Юля Гречко
Если оно как вода это не значит что оно не сытное или в нем мало полезных веществ, и почему вы решили что малыш не наедается? Если памперсы хорошо мокрые.. значит все в порядке
Наталия Наумова Вы можете увеличить колличество молока с помощью всевозможных чаев..но то что заложено генетически..увы не изменимо
???????????? ??????????? Согласна с Анастасией!
Эля Сулейманова молоко это и есть вода. на 87%.
оно не может быть не сытным. вы вводите человека в заблуждение.
улучшить КАЧЕСТВО однозначно помогает ПОЛНОЦЕННОЕ ПИТАНИЕ! !
многое, что здесь насоветовали, только увеличит количество
Грецкие орехи (много жиров)!
Одна Такая
???????????? ??????????? Хорошо, но печень мамаши не подкачает?
Если ребенок писает за сутки не менее 12 раз, значит ему хватает молока. Сосет, не потому что не наедается, а потому что новорожденные очень нуждаются в материнском тепле. А когда он сосет он чувствует тесную связь с мамой. Пустть сосет сколько хочет и не забивайте себе голову этим. Просто питайтесь как обычно и пейте побольше.
У меня кстати молоко тоже очень светлое. И не хватайтесь за смеси, потом жалеть будете....
Леся Горкун
Правильное питание, с учетом всевозможных раздражителей, отдых, кстати чай с молоком тоже.
Елена Булавко
Чай с молоком!
Prosto L@dy
Prosto L@dy Я свою до 2х лет грудью кормила блогадоря молоку и чаю! Надеюсь и вам поможет.Молоко и чай надо пить горячим.Удачи!
Моя супруга пила чай со сгущенным молоком
Каждый день орешки грецкие с чайком .А жидкость главное чай это или еще что то не важно. Больше жидкости почувствуете прилив. А жирность молока зависит от вашего питания в основном.
Чаще пить горячий чай с молоком, есть орехи (молоко будет жирнее) , полноценное питание, никаких диет. Отдых, не нервничать. А так же есть таблетки усиливающие лактацию, и еще можно принимать теплую ванну.