Посмотрите вот это: http://video.komarovskiy.net/shkola-doktora-komarovskogo-doroga-k-gorshku-12-09-2010.html
Доброго здоровья!
Детское здоровье
подскажите, люди, как пручить ребенка к горшку? нам 8 месяцев, как это делать?
никак, рано ещё! месяцев с 15 начинать надо
мы уже после 5 месяцев стали на горшок сажать. Чем раньше, тем лучше. Просто сами сажали после сна, кормёжки, а теперь девочке 7 месяцев и она уже голосом сигнализирует, что ей на горшок надо. правда не всегда).
Пишут некоторые :"а теперь девочке 7 месяцев и она уже голосом сигнализирует, что ей на горшок надо. правда не всегда). " ПРАВДА НЕ ВСЕГДА. А ВСЕГДА БУДЕТ В 2-3 года, когда умом поймет. У нас друзья с 3 месяцев дочку над тазиком держали, с 8 мес писала на горшрк, НО НЕ ВСЕГДА. А зачем надо НЕ ВСЕГДА? Это те же пара мокрых штанов день, но мороки больше. Ребенок просится, а сам штаны не снимает, не садится, не одевает обратно сам.... Мы не загонялись. Мы ближе к 2м годам стали приучать. В 2 с небольшим стала ходить по большому, но сама подходит, снимает штаны, садится, какает, встает, говорит: "мама, я а-а". Потом стала писать, но НЕ ВСЕГДА. Потом отдали в ясли и в 2,5 стала писать ВСЕГДА. Ничего заранее не говорит, не просится, подходит к горшку, сама снимет, садится, одевает. И у тех знакомых, что с 8 мес, тоже ВСЕГДА стала около 2-х лет писать. Тоже в ясли пошла. Вывод: подумайте, а нужно ли такое приучение на НЕВСЕГДА? может лучше, когда ребенок готов ВСЕГДА И САМ без помощи?
8 месяцев - рановато на мой взгляд. У ребенка еще нет понятия и связи между потребностью и горшком. К тому же стенки мочевого пузыря еще не окрепли в полной мере, чтобы он мог пороситься и Вы успели подать ему горшок. Испражнение происходит само собой. И нет потом вины, что сделал что-то не так. Мотания с горшком в этом возрасте превращаются в "успел-подловил". Не исключаю возможности, что все дети абсолютно разные и у кого-то получалось приучать в таком возрасте. Понаблюдайте, если это больше игра, то стоит ли так мучить себя и малыша. Вернетесь к этому через три-шесть месяцев.
вообще-то это начинают делать в более раннем возрасте, а так- сделайте анализ-через какое время он ходит в туалет, и в дальнейшем ближе к данным временным интервалам высаживайте, только не покупайте музыкальные горшки, после них на такую же музыку будет и соответствующая реакция, можно включать воду при посадке на горшок, звук воды стимулирует соответствующие рефлексы
я билась билась объясняла. быстро забывает, а в сад пошла и глядя на др ребятишек стала не только проситься но штанишки снимает и вытирается и пытается напялить. все это буквально за 2 недели. всему свое время. нам 1год8мес