Детское здоровье

у ребенка болят ноги???

Самая частая причина боли в ногах у детей - это так называемый детский возраст. Именно в этот период имеется ряд особенностей строения кости, мышечно-связочного аппарата, сосудов, обеспечивающих их питание, а также темпы роста и высокий обмен веществ. Ребенок до периода полового созревания увеличивает длину своего тела в основном за счет роста ног, причем, наиболее интенсивно растут стопы и голени. Многие родители знают, что стоит погладить, помассировать голени ребенка, как боль отступает, и ребенок засыпает. А происходит это за счет усиления притока крови к мышцам голеней, стоп. Боль в ногах у детей появляется при наличии хронических очагов инфекции в носоглотке - тонзиллите, аденоидите, множественном кариесе. Поэтому важно своевременно санировать полость рта, посещая стоматолога, лор-врача. Боль в ногах с вовлечением суставов может быть первым признаком ревматизма, ювенильного ревматоидного артрита. Она может сопровождать эндокринную патологию: сахарный диабет, болезни надпочечников, паращитовидной железы, приводящих к нарушению минерализации костной ткани. Необходимо помнить, что ряд заболеваний крови начинается с болей в ногах, артритов коленных и голеностопных суставов. И ни в коем случае нельзя отказываться от консультации фтизиатра, если болевой синдром в ногах сопровождается положительной реакцией Манту (проба на туберкулезное инфицирование проводится детям ежегодно) . Очень часто, особенно в последнее время, боли в ногах, так называемые оссалгии, могут возникать у детей с нейроциркуляторной дистонией по гипотоническому типу, особенно по ночам. Причин много, и их нужно выяснить и устранить при возможности и необходимости.
Инна Гончарова
Лучший ответ
болят, все может болеть
для того чтоб узнать причину боли надо обратиться к ортопеду, сдать кровь, может витаминов нехватает, или "слишком быстро вытягиваются кости"
Изотова Ольга
Да. При ревматизме.
Лейсен Сафина
Моей дочке 5 лет и иногда тоже жалуется на боль в ногах. Врач говорит, что пока кости растут, возможно такое, если конечно это не постоянные боли, тогда к врачу
да, он тоже человек
кровь нужно сдать в первую очередь на ревмопробу
Галюша Югай
а руки???