Детское здоровье

у брата младшего (12 лет) температура 37 и 4 кто чего посоветует

Установить причину ...от чего температура.. . может доктор нужен.. .
Если простуда.. . до 38 лекарствами не сбивать.. . организм "борется"...
Баян Балкыбеккызы
Лучший ответ
Повышенная температура тела свыше 37 градусов, является защитной реакцией организма на многие заболевания. При температуре усиливается обмен веществ, ускоряя процессы образования антител, борющихся с инфекцией. Вирусная инфекция иногда может привести к понижению температуры, но гораздо чаще повышает ее - иногда даже до 40,5 градусов. Причинами устойчиво высокой температуры может быть вирусные и бактериальные инфекции: простуда, ангина, грипп, острый отит, воспаление легких и другие.
Традиционные методы лечения: Умеренно высокую температуру, хорошо переносимую больным, снижать с помощью лекарственных средств не следует. В случаях сильной лихорадки, а также при дыхательной недостаточности, истощающих заболеваниях применяют жаропонижающие средства – аспирин, амидопирин. Лечение должно быть направлено на основное заболевание.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)Смешать поровну мед, натертый на мелкой терке лук и протертые яблоки. Полученную смесь принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день, как жаропонижающее средство.
2)Измельчить 1 луковицу. Залить ее 0,5л. горячей воды, настоять, укутав, ночь, процедить и пить в течении дня по 0,25 стакана 3-4 раза в день за 20 минут до еды при температуре и головной боли.
3)Свежие ягоды и варенье из жимолости употребляют в качестве жаропонижающего и противолихорадочного средства.
4)Прекрасным жаропонижающим средством является лесная малина. Заварить как чай 2 столовые ложки сухих ягод малины 1 стаканом кипятка, выпить за 1 раз. Можно пить чай с вареньем из малины.
5)Ягоды земляники хорошо снижают жар.
6)Натереть на крупной терке 2 сырые картофелины. В полученную массу влить 1 столовую ложку уксуса и выложить ее на чистую тряпочку или марлю, сложенную в несколько слоев. Ткань должна быть достаточно широкой, чтобы в нее можно было завернуть протертый картофель. Готовый компресс наложить на лоб, а через некоторое время сменить его на новый.
Евгений, он скорее всего простудился или ОРЗ, сейчас это часто бывает.

Лечение малиной
Малина известна, как непревзойденное средство для снятия жара и воспаления. Первое свойство малины особенно полезно в случае лечения температуры у детей. Как известно, при лечении температуры у детей любое лекарство нужно применять с крайней осторожностью. В отличие от Аспирина, малина содержит незначительные дозы салициллатов, безопасные для детей. Для лечения гриппа и простуды подходит малиновое варенье (лучше всего, конечно, свежие плоды малины, растертые с сахаром) , а также сухие плоды малины, листья и ветки растения. Чай с малиновым вареньем нужно готовить из расчета 2-3 чайные ложки варенья на кружку воды. Лучше всего, чтобы чай был не слишком горячим, ведь это, во-первых, сохраняет все полезные и лечебные вещества, содержащиеся в малине, а во вторых, позволяет больному выпить напиток большими глотками (как, и рекомендуется для получения максимального антипиретического эффекта) . Напиток из сухих плодов малины готовят так: столовую ложку плодов малины заливают стаканом кипятка и настаивают в течение 10-15 минут. Кроме снижения температуры, напиток из малины еще и прекрасно утоляет жажду.

Напиток из сушеных плодов шиповника
В народной медицине шиповник известен, как кладезь Витамина С. О пользе витамина С в лечении температуры мы уже говорили в статье «Лечение гриппа» . Здесь же прилагаем рецепт приготовления напитка из шиповника: настой готовят из расчета 5 столовых ложек измельченных сухих плодов шиповника на 1 литр кипятка. После приготовления смеси дают настояться (лучше всего в термосе) 8-12 часов. Теплый настой пьют по несколько стаканов в день или всякий раз, когда возникает жажда. Настой шиповника можно подсластить медом, однако непосредственно перед употреблением. При гриппе такой настой рекомендуется пить на протяжении всего периода болезни.
Другим «знаменитым» источником витамина С является черная смородина. Чай из черной смородины готовится по тому же принципу, что и чай из малины.

Цветы липы известны, как хорошее средство устранить боль в горле и смягчить кашель. Чай липы готовят из расчета: две чайные ложки липового цвета на кружку воды.

Мед и прополис (пчелиный клей) издревле используются народной медициной для лечения не только гриппа и простуды, но и многих других болезней. Мед и прополис необычайно богаты разнообразными биологически активными веществами, витаминами и минералами. Также же отмечено выраженное противомикробное действие меда и прополиса. При гриппе и простуде рекомендуется пить чай с небольшим количеством меда, а при ангине рассасывать во рту небольшое количество прополиса (до полного растворения) .

Пихтовое масло нашло применение в народной и традиционной медицине благодаря богатому содержанию эфирных масел, снимающих спазм дыхательных путей, а также благодаря местному раздражающему свойству продукта, которое оказывает рефлекторное влияние на внутренние органы. Применяют пихтовое масло для массажа. При гриппе и простуде массируют область груди и спины, а также область шеи над ключицами. Взрослым и детям старшего возраста показаны ингаляции с пихтовым маслом (3-4 капли масла на одну ингаляцию) .

Лук и чеснок также можно применять для лечения гриппа и простуды. В период эпидемии гриппа рекомендуется ежедневно съедать небольшую луковицу или несколько зубчиков чеснока. Лук и чеснок содержат природные растительные антибиотики.
Elmira Vojvodina
самый разумный совет: отвести к врачу.. .

1. такую низкую температуру не сбивают.. .
2. температура - признак какого-то воспалительного процесса в организме. .
3. просто наличия температуры не достаточно, чтобы установить диагноз.. . а не зная диагноза, назначать какое бы то ни было лечение нельзя...
афлубин 3 раза в день, чай теплый и больше позитива.
Галя Скоропад
Температуру до 38 не сбивают, надо выявить причину, такая температура характерна для воспаления!
натереть ноги руки спину водкой и под одеяло. можно в горяч ванночку с горчицей (порошек) ноги подержать, потом снова потеть под одеялом.
при такой пока ничего. чай.
установить причину температуры, при простуде обильное питье-чай с лимоном и медом, мин. вода теплая ессентуки, нарзан, боржоми, витамин с, настой шиповника, липы, не давай парацетамол и вызови врача
вызови скорую
если поднимется больше, то таблетка (1-2) парацетамола быстро снимет температуру...
Ирина Киршина
давай чай с лимоном, если выше 38,5 поднимется -то какой нибудь препарат содержащий парацетамол
Я в таких случаях обтираю ребенка уксусам разведенным с водой, лучше яблочный-не такой сильный запах.
Тёплое питьё.
жаропонижающее давать при повышении температуры 38,а так пусть полежит спокойно и пьет больше!
если есть дома керосин то потрите им под ногами ребенка--оденьте шерстяные носки--до утра пройдет. если нету, то рамешайте уксус с водой
2 : 1 замочите в этом растворе носки шерстяные и оденьте .. тряпочку замочите и --на лоб ...и будет все ОК