Детское здоровье

У ребенка |5 месяцев| запор. Не может сходить в туалет 3 дня. Что посоветуете?

кусочек мокрого мыла в попу и животик помассировать.
Sveta Logasheva
Лучший ответ
Сорвите лист алое, желательно не старый, затвердевший, и дайте ему скушать. Это горько, но не смертельно. Можно запить чем нибудь вкусным.
Алена Романова
обратитесь к врачу, это очень серьёзно!
Мыло не надо. Лучше клизма я считаю, Её быстро сделал и всё быстро вышло. Кипяченой теплой водичкой, малыша на левый бок, ножки поджать, конечно обильно смазать проход. Плюс, если каловые массы твердые, вода их размягчит. От мыла же сильнейшее раздражение слизистой, потому как щелочь, и твердые массы будут выходить с дикой болью у малыша. Не мучайте.. . Нам ещё сто процентно помогает чернослив. Несколько чистых черносливин залить кипятком, постоять час и попоить малыша. Ну и конечно массаж животика по часовой стрелке, буквой П, под пупком не нужно. ножки подгибайте к животику, на животике пусть лежит. Газы отходят?
Для профилактики запоров рекомендую давать ребенку пить побольше водички между кормлениями! А для устранения настоящего запора лучше поставить клизму (1 чайная ложка соли на 1 литр кипяченой воды) , вам понадобится 80 мл. Наконечник баллона, используемый для клизмы, должен быть смазан вазелином или маслом. Если после выполнения этих рекомендаций, ситуация повторится, обращайтесь к хирургу.
Марина К
Совершенно верно, желательно детского... мыла
Katharina Gertel
Да, клизма! Старый, но очень эффективный метод!
очень хорошие свечки микролак. они с рождения и специально для детишек
ребенок в 5 месяцев будет жевать алоэ?? ! Укропную воду дать ребенку пить, помассировать животик и спинку на уровне животика и как уже посоветовали - мыла кусочек в попу или же есть специальные свечки вазелиновые в аптеках, . И конечно же к доктору. У нас были проблемы такие же у дочери в младенчестве
Пользовались свечами Микролакс, они действительно очень эффективные и удобные в использовании, с индивидуальной микроклизмой. Попробуйте, нам помогли с первого раза. А от газов посоветую Плантекс.
нам помогает дюфалак, он полностью натуральный, давать надо с утра, результат уже в обед. попробуйте должно помочь, стоит около 300р
Если умеете делать клизму, то сделайте его, потому что для младенца три дня это очень много, если же не умеете дайте дюфалак и смажте задний проход камфорным маслом ватной палочкой, но не тяните с этим, в моей практике были случаи что от долгого запора разрыв кишки был
Оля Жолос