Детское здоровье

долихосигма под вопросом! Делать ли обследование ребенку 5 месяцев?

У нас запоры с 1 месяца ребенок на искуственном вскармливании с 1 месяца и до сих пор мучается газами и стул один раз в 1 - 2 дня! Даю дюфалак какает каждый день, но с криками и раздражая анальное отверстие! Анализы на дисбактериоз хорошие! капрограмма хорошая, узи показало увеличение поджелудочной! Доктор посоветовал лечь на дообследование рентгеном! Вредно ли это и может лучше подождать до года и проблема израстется???
А зачем? Допустим, долихосигма. Вы его на операцию отправите? Думаю, нет. Диагноз нужен, когда уже вопрос об операции.
Запоры лечат так
1. Или грудное вскармливание или смеси кисломолочные типа Агуша + смесь Фрисовом с рожковым деревом - она специально против запоров Смесь не густо разводите? с горкой ложечку не кладете? поменяйте смесь, лучше на Фрисовом 1 с рожковым деревом - она специально против запоров
2. линекс, бифиформ, примадофилус - берите любой
3. Отвары тех же чернослива и кураги, сок свеклы в первый день начать с одной капельки и каждый день увеличивать на 1 каплю, чтобы приучить желудок и кишечник. Кладете 5-6 черносливинок в стакан или чашку и заливаете кипятком. Водичка должна настояться часов 5-6. После этого дать крохе выпить. ВАРИАНТ пить изюмную водичку: 1 ч. л. изюма заливается стаканом кипятка настаивается пока не остынет. Эту водичку нужно давать пить в течении дня, а если ребенок на ИВ, то еще добавлять эту водичку в воду для приготовления смеси (примерно 1/3 часть) . Поить этой водичкой нужно пока стул у малыша не придет в норму. тИ вообще давайте пить больше.
4. Массаж живота по часовой стрелке круговыми движениями
5. Гимнастика для младенцев - больше движений ножками типа поднять-опустить
6. прикорм начнете рано соки с 3 месяцев, каши или пюре с 4 месяцев, но очень с малых количеств. Каши гречневая и овсяная, но не рис и не манка - они крепят. Пюре овощные - огуречное, свекольное, фруктовые - из чернослива и кураги (на рынках бывает особый сорт "лечебная" или "медицинская"
7. если сам не сходил в течение суток - клизму. Сначала надо помассировать задний проход изнутри баллончиком, смазав его растительным маслом итли вазелином. Отрезать верх у баллончика при этом, как иногда советуют, совершенно незачем. Наоборот, если массаж не поможет, целым баллончиком вы тут же введете воду. Введя воду, рукой сожмите вместе ягодички, чтобы вода вышла не сразу. Лучше попрохладнее.
если не помогла обычная - масляную клизму четверть стакана (50 г) растительного очищенного масла (типа Олейна) или в задний проход свечу с глицерином
8. К слабительным старайтесь не приучать.
Микролакс можно купить и держать дома на крайний случай, но начинать с простой клизмы.
дюфалак - второе слабительное, пригодное в столь юном возрасте.
9. С клизмой не ждите долго - кал затвердеет и извлечь его станет труднее.
Задний проход мажьте внутри актовегином.
Запоры у детей раннего возраста
http://www.2mm.ru/zdorovie/550/
Ольга Баранова
Лучший ответ
Влияние запора на организм: # При накоплении каловых масс в просвете кишки нарушается питание ее слизистой оболочки.
# Хроническая задержка стула ведет к нарушению микрофлоры кишечника, увеличению количества болезнетворной и снижению уровня нормальной микрофлоры. # Имеет место нарушение всасывания витаминов и микроэлементов, приводящее к другим нарушениям обмена в клетках и тканях всего организма; постепенно развивается дефицит железа. # Может развиться воспалительный процесс в кишечнике (колит) , повысится моторика кишечника, что сопровождается появлением болей в животе, расшириться диаметр кишки, что приведет еще к большему усилению запора. И в общем с иммунитетом будут огромные проблемы. Долихосигма нередко протекает без всяких проявлений. Но очень часто является причиной упорных запоров, бывают вздутия живота, урчание. Распознается с помощью рентгенологического исследования толстой кишки. Лечение, как правило, консервативное. Оно сводится к регулированию стула. Если лечение в течение 3 лет не помогает, то прибегают к оперативному вмешательству. Чем раньше начато консервативное лечение, тем оно эффективнее. Поэтому советую сейчас обследоваться, дабы в дальнейшем не жалеть. Не болейте!
Если в анализах на дисбактериоз нет отклонений, то естественно встает вопрос о патологии кишечника. Обследуйтесь сейчас. когда ребенок находится на молочной диете, когда еще в кишечнике нет бродильных процессов от растительной пищи. Чем раньше вы будете знать причину запоров у ребенка. тем качественнее вы ему сможете помочь. Обследуйтесь и удачи.
Валерия Дычко