Детское здоровье

Невропатолог назначил ребенку 5 месяцев Ноотропил. В аннотации возраст до 1 года является противопоказанием. Что делать?

Ноотропил - очень близок по структуре к гаммаминомаслянной кислоте, естественному веществу содержащемуся в нервной системе, нейромедиатору. Его обмен в организме полностью повторяет обмен гаммаминомасляной кислоты, "нагружая" организм не больше, чем она, естественный метаболит. Систематическое название ноотропила - пирацетам.
У пирацетама (и не только у него) в плане детских показаний существуют как бы противоречия. С одной стороны в инструкции к самому препарату написано, что он противопоказан детям до года. С другой это один из самых рекомендуемых и широко применяемых препаратов при перинатальной энцефалопатии, то есть поражениях головного мозга при кислородном голодании при родах и беременности, родовых травмах, врожденных инфекциях и других факторах, способных порвреждать мозг новорожденного и их последствиях. Согласно официально утвержденным рекомендациям, пирацетам назначается при этом у доношенных детей с 7го-10го дня жизни. Так что ваш доктор никакого преступления не совершил и поступил совершенно правильно.
Из собственного опыта: препарат отлично переносится, крайне редко дает даже мимимальные побочные эффекты. Елинственное реальное противопоказание это если у вашего ребенка есть или были судороги..
Юлианночка Савенко
Лучший ответ
А наших детей и лечат препаратами, которые не соответствуют возрасту. Раз назначает врач это значит, что берёт всю ответственность на себя (т. е. приём препарата под контролем врача). Просто сначала надо дать меньшую дозу нежели назначили, для проверки реакции .Нам невропатолог тоже в своё время назначал лекарство (в 7 мес.), которое для более взрослого возраста. Я проверила реакцию ребёнка и после уже давала назначенную дозу. Удачи и не переживайте!
Роза Назарова
посоветоваться ещё с одним невропатологом.
Как мне объясняли доктора, практически во всех аннотациях к лекарствам пишут противопоказания до определенного возраста, по той причине, что исследования на маленьких детишках не производились. К тому же врач выписывает какую-то часть таблетки, совсем маленькую. Я тоже давала ребенку лекарства, которые не рекомендованы детям до года (Бромгексин например) , ничего страшного, не волнуйтесь
Юлия Жаркой
наверняка он указал вам дозировку в соответствии с вашим возрастом. для успокоения своей души, в таких случаях, я всегда советовалась с еще одним таким же специалистом. если, к примеру педиатр, то с несколькими.
я бы получила еще пару консультаций у специалистов, а потом проанализировала их рекомендации, а уж потом давала ребенку такие препараты, если есть необходимость.
сходить к другому врачу.
Надо ребёнку натуральную и безопасную продукцию а ноотропил химически синтезирован. пишите на мой ящик
Elena Andrianova