Детское здоровье
Стоматит и лечение стоматита?
Лечение стоматита зависит от его вида: кандидозный или афтозный.
Главное обильное питье.
Стоматит – это воспаление слизистой оболочки ротовой полости. Причины возникновения стоматита могут быть как инфекции (ребенок взял что-то грязное в ротик) и травмы, аллергические реакции, так и снижении иммунитета после приема антибиотиков.
Лечение стоматита:
Частое полоскание рта раствором питьевой соды (1 чайная ложка на ½ стакана охлажденной кипяченой воды) .
Можно применять 1% раствор метиленового синего или бриллиантового зеленого (это хорошо известные нам синька и зеленка) , 20% раствор буры.
Обработать ротик малыша ватным тампоном, смоченным в отваре лекарственных трав, или сбрзнть слизистую растворами антисептиков (риванолом, фурацилином, марганцовкой, перекисью водорода) каждые 3-3,5 часа.
Промыть рот ребенка раствором фурацилина или 3%-ым раствором перекиси водорода.
Слизистую оболочку нужно обработать средствами, способствующими быстрому заживлению (масло шиповника, облепихи, персиковое, льняное масло, сок каланхоэ).
Лечение стоматита:
Я зеленкой мажу, за один два раза проходит, можно Стоматидином полоскать, Ротоканом, лисобакт таблетки помогают, мед рассасывать, розове варенье для этого специально держу
Лечить стоматит можно тремя способами, т. к. и причин у стоматита тоже три. Это могут быть анестезирующие средства. Они содержат такие вещества как бензокаин, лидокаин, тримекаин, сок каланхое. Минус их состоит в том, что препараты на короткое время. Есть еще антибактериальные и противовирусные средства (более подробно читайте на 32топ-Ру) . Из подручных средств подойдут такие травки, как шалфей, ромашка, зверобй, кора дуба. Завариваете настойку и потом полоскаете. Главное, только делать это постоянно.
Облепиховое масло!
Обработка слизистой полости рта предусматривает создание щелочной среды в полости, а именно многократные (до 5-6 раз в сутки) полоскания 2-5%-ным раствором питьевой соды (1 дес. л. на 1 стакан кипяченой охлажденной воды) или в случае молочницы у грудного ребенка - обработка сосков молочных желез матери, соски и пустышки малыша. Из щелочных растворов применяют также 10-20%-ный раствор буры в 1-2%-ном растворе метиленового синего, бриллиантового зеленого, жидкость Кастеллани, у взрослых - люголевский раствор с глицерином. При среднетяжелом стоматите наряду со щелочными полосканиями или аппликациями показано местное применение противогрибковых мазей: 5%-ной нистатиновой, 5%-ной левориновой, 0,5%-ной декаминовой, 1%-ной мази клотримазола. Детям старшего возраста можно рекомендовать декаминовые карамельки (по 1 карамели каждые 3-4 часа).