Пульпит — воспаление сосудисто-нервного пучка зуба (пульпы) .
Лечение
Серозные пульпиты считаются обратимыми при надлежащем лечении (Ca-содержащие лечебные прокладки под пломбы, антибиотиковые повязки и пр.) , которое направлено на ощелачивание полости зуба, с последующим образованием вторичного дентина. Показаниями к этому (биологическому) методу лечения являются молодой возраст (до 30 лет) , отсутствие хронических заболеваний и достаточная кариес-резистентность (устойчивость тканей зуба к кариозному процессу) . Возможно также частичное удаление пульпы (ампутация пульпы) , однако, в настоящее время используется редко, в основном в молочных зубах и в зубах с несформированной верхушкой (до двух лет после прорезывания зуба) .
При лечении острых гнойных и хронических пульпитов производится механическая и медикаментозная обработка системы корневых каналов (депульпирование — «удаление нерва» ) и пломбировка (герметичная обтурация) канала. Удаление нерва может проводиться как в одно посещение, так и в два. После анестезии создается сообщение с нервом, и на него накладывают девитализирующую пасту (в народе именуемую «мышьяк» ; в действительности же, он уже практически не используется, будучи замененным новым средством — пастой на основе парпформальдегида и анестетика; его можно оставлять на неделю, при этом, токсичность его гораздо ниже) . Либо же под анестезией удаляется нерв, в канале оставляют лечебное вещество (для антисептики и снятия воспаления) через 3 дня зуб можно пломбировать. За время лечения необходимо сделать как минимум 2 снимка: первый — до начала лечения, для оценки длины и структуры каналов, второй — после, для оценки качества пломбирования каналов. Депульпированный зуб впоследствии нуждается в армировании (фиксация штифта из стекловолокна, титана, серебра, пр. ) и (или) покрытии коронкой, по показаниям.
Осложнения
Хронический пульпит без надлежащего лечения, при неадекватной обработке системы корневых каналов, при негерметичной обтурации канала или негерметичности восстановления зуба (пломбы, вкладки, накладки, коронки) может перейти в периодонтит.
Детское здоровье
Что такое пульпит и как его лечить у 4-х летнего ребенка?
Воспаление нерва зуба. Лечить у стоматолога.